Банк Латвии: из-за растущего долга государство будет вынуждено повышать налоги1

Банк Латвии: из-за растущего долга государство будет вынуждено повышать налоги
Латвийское государство все еще живет с дефицитом бюджета, госдолг лишь растет, поэтому в будущем ему не избежать повышения налогов, заявил в передаче LTV «Прямая речь» начальник управления монетарной политики Банка Латвии Улдис Руткасте.

Он раскритиковал принятый Сеймом в первом чтении бюджет с 1% дефицита. Такой же минус предусматривал бюджет текущего года.

 

«Госдолг возрастает – нужно думать, как мы сможем его оплатить. Ясно, что в будущем придется повышать налоговые поступления. И это – в такой ситуации, когда на внешних рынках турбулентность, и ситуация нестабильна, она создает дополнительную неопределенность, что затрудняет инвестиции», – перечислил Руткасте аргументы против сохранения бюджетного дефицита.

 

Исполнительный директор Совета зарубежных инвесторов Гирт Грейшкалнс добавил, что и в других странах уровень инвестиций не столь хорош, как хотелось бы – в силу геополитической ситуации.

 

«Единственные свободные финансы текут с рынков Китая и Азии, и туда следует обратить свой взор», – сказал он.

 

Парламентский секретарь Минфина Арвил Ашераденс на это заявил, что бюджет будущего года – это «бюджет безопасности». Он отметил, что производительность труда в Латвии низкая, поэтому ближайшие 10 лет могут стать годами «трудной эффективизации», в течение которых придется провести много реформ.

 

Президент Латвийской конфедерации работодателей Виталий Гаврилов сказал, что для роста благосостояния в государстве и для привлечения инвестиций требуются «стабильные правила игры». То есть правительству нужно держать данные ранее обещания и гарантировать предсказуемую налоговую политику.

 

Как уже писал Rus.lsm.lv, во вторник 3 ноября проект бюджета-2016 был утвержден парламентом в первом чтении. Государство считает его бюджетом сокращения бедности и бюджетом развития, тогда как социальные партнеры называют бюджетом стагнации. Дебаты в Сейме были весьма острыми. Так, депутат Мартиньш Бондарс, критикуя бюджет, размахивал с трибуны Сейма ботинком.