Известны имена финалистов

Известны имена финалистов
Завершился первый этап литературного конкурса, посвященного 150-летию со дня рождения Райниса и Аспазии, и жюри определило десятку финалистов, которым в ноябре предстоит бороться за главные, немаленькие денежные призы.

Напомним: литературный конкурс – это вторая часть проекта «Постижение Райниса и Аспазии», реализуемого компанией DAUTKOM (газета «СейЧас», информационно-новостной портал Грани.LV и телевидение DAUTKOM) при поддержке Фонда культурного капитала и учреждения Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО). Первая часть посвящалась местам, связанным с жизнью и творчеством двух ключевых фигур латышской культуры – Райниса (1865–1929) и Аспазии (1865–1943), и знакомила с размышлениями литературоведов о феномене их художественного наследия. 

 

В конкурсе участвовали ученики 10–12-х классов общеобразовательных школ и учащиеся профессиональных средних школ. В течение октября участникам предлагалось ответить на 15 вопросов, разбитых на три блока. Причем была возможность делать это как не спеша (на пять вопросов отводилась неделя), так и стремительно: жюри в последние дни месяца разрешило «мозговую атаку», предложив ответить за два дня на все 15 вопросов. 

 

Проанализировав ответы, жюри определило десятку финалистов. Это Диана Миронова, Александра Пожарская, Диана Друсе, Диана Илишко, Эрика Бужинская, Наталья Мундума, Анастасия Иванова, Виктория Платкова, Ольга Шушерте и Иоланта Римша. 

 

В состав жюри, как уже сообщалось, входят: доцент кафедры латышской литературы и культуры Даугавпилсского университета доктор филологических наук Валентин Лукашевич; руководитель методического объединения учителей русского языка и литературы Управления образования Даугавпилса Мария Жилинская; директор газеты «СейЧас» Инна Плавока; журналист информационно-новостного портала Грани.LV и газеты «СейЧас» Людмила Вессель.

 

Финалисткам в ноябре будут предложены три темы эссе. Первая тема появится в следующем номере еженедельника «СейЧас», который выйдет 12 ноября. После знакомства с эссе в первой половине декабря состоится подведение итогов, и до рождественско-новогодних праздников три победителя получат главные денежные призы, все же участники финального этапа – почетные грамоты. Денежные призы весьма солидные: первое место – 500 евро, второе – 300 евро, третье – 200 евро. 

 

Желаем успеха!