Сейм решил выдать Белевича для наказания

Сейм решил выдать Белевича для наказания
Сейм сегодня, 5 ноября, поддержала выдачу министра здравоохранения Гунтиса Белевича для административного наказания по просьбе Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB).

Как ранее указал сам Белевич, он будет призывать депутатов голосовать за его выдачу, чтобы после оспорить это решение в суде.

 

До этого комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям также приняла решение выдать Белевича для наказания за административные нарушения.

 

Напомним, как уже пиcал Mixnews, ранее Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией обратилось к Сейму с просьбой выдать для административного наказания министра здравоохранения и депутата Союза "зеленых" и крестьян Гунтиса Белевича.

 

Также бюро начало новую проверку по поводу возможных правонарушений, совершенных министром.

 

Как сообщила пресс-секретарь KNAB Лаура Душа, бюро проводит проверку в связи с тем, что 6 мая этого года министр издал распоряжение о составе консультативного совета по вопросам фармацевтики, включив в него своего сына Артура Белевича. В свою очередь 9 июня министр издал приказ об утверждении нового состава совета, исключив из него сына.

 

Бюро считает, что Белевич, издав эти приказы, предпринял действия, которые влияют или могут повлиять на личные или имущественные интересы его сына, т.е. оказался в ситуации конфликта интересов и нарушил закона "О предотвращении конфликта интересов в деятельности государственных должностных лиц". По этому факту 24 сентября на министра был оформлен протокол об административном правонарушении.