Газета: Литва не может поставлять Латвии дешевый газ1

Газета: Литва не может поставлять Латвии дешевый газ
Недавние утверждения о том, что природный газ можно получать из Литвы по конкурентоспособной цене, вызывают вопрос, где и в каких объемах доступен в Литве этот ресурс. Об этом пишет портал rus.db.lv со ссылкой на материал газеты Dienas bizness.

Судя по фактам, сейчас сжиженный газ на Клайпедском терминале примерно на треть дороже, чем газ, доступный Латвии, а компенсируемый "Газпромом" Литве газ латвийским потребителям недоступен.

 

Прежние литовские компенсированные сделки создали в Латвии ошибочные представление о "дешевом литовском газе", который теоретически может быть доступен и Латвии. Политически это преподносится как достижение Клайпедского терминала сжиженного газа, хотя понятно, что газ, идущий через терминал, дороже трубопроводного, и нелогична мысль о том, что доступность более дорогого газа может снизить цену на более дешевый.

 

Между "Газпромом" и Литвой в 2012 году было несколько разбирательств в Стокгольмском арбитражном суде, в судах Литвы и ЕС. В 2014 "Газпром" и Lietuvos dujos достигли договоренности о предоставлении 20%-ной скидки на поставки природного газа литовскому предприятию до конца 2015 года. Эта скидка предоставляется как компенсация за несправедливую по отношению к Литве цену на поставки газа с января 2013 года, которая была выше, чем в Латвии. Объем компенсации составляет 81 млн евро.

 

Между прочим, механизм этой компенсации в Литве настолько неясен, что привел к нескольким судебным тяжбам - например, с предприятием Amilina, которое считает, что скидки "Газпрома" полагаются потребителю, а не Lietuvos duju tiekimas.