Латвийцы выстроились в очередь за монетой евро с аистом

Латвийцы выстроились в очередь за монетой евро с аистом
Во вторник утром, 1 декабря, у касс Банка Латвии в Риге выстроились в очередь желающие получить новую монету евро с изображением аиста.

Незадолго до открытия у касс Банка Латвии в Риге собралась очередь из примерно 250-300 человек. Первых посетителей пустили в помещения Банка Латвии примерно в 06:30. После открытия касс размер очереди постепенно уменьшился.

 

Пресс-секретарь Банка Латвии напоминает, что тираж украшенной изображением аиста новой монеты достоинством два евро - миллион экземпляров, поэтому монету смогут получить все желающие.

 

Как уже сообщалось, во вторник Банк Латвии выпускает в обращение памятную монету достоинством два евро. В дизайне монеты иcпользовано изображение аиста, вьющего гнездо. Автор изображения - художница Ольга Шилова. Такой же образ аиста использовался на первой серии латовых монет особого дизайна, напоминают в Банке Латвии.

 

Монета с аистом является законным платежным средством в Латвии и других странах еврозоны. Монета изготовлена на литовском монетном дворе Lietuvos Monetų kalykla.