Страуюма: "airBaltic должна остаться национальной авиакомпанией"

Страуюма: "airBaltic должна остаться национальной авиакомпанией"
airBaltic должна остаться национальной авиакомпанией, заявила премьер-министр Лаймдота Страуюма.

Она подчеркнула, что airBaltic является важной частью латвийской экономики и одним из самых значительных активов государства. Вклад авиакомпании во внутренний валовой продукт составляет 1,5%.

 

С ней согласился и министр внутренних дел Рихард Козловскис, который заявил, что airBaltic нужно дать возможности развития как национальной авиакомпании. Он напомнил, что правительство поручило Министерству сообщения совместно с международной компанией искать для airBaltic стратегического инвестора.

 

"Не секрет, что отрицательный собственный капитал препятствует компании в привлечении инвестора. Были попытки привлечения инвесторов, которые за ничтожный вклад хотели получить в авиакомпании решающее влияние. Я считаю, что Латвия не должна потерять компанию. Принятое сегодня решение о финансовом инвесторе позволит государству удержать контрольный пакет", - сказал Козловскис.

 

Страуюма напомнила, что поиск стратегического инвестора для airBaltic ведется уже полтора года: "Переговоры идут, но это не означает, что инвестор уже завтра будет в Латвии, готовый вкладывать средства".