Мнение: почему в 2016 году будем смотреть на лого Риги, а видеть Google

Мнение: почему в 2016 году будем смотреть на лого Риги, а видеть Google
Накануне Рига назвала лучшие логотип и девиз города. Официально не победил ни один, однако самый лучший решением мэра Нила Ушакова будет украшать публичные мероприятия города на протяжении всего 2016 года. Это значит, что рижанам и гостям столицы целый год будут напоминать о Google за их же собственный счет.

Для любого человека, который регулярно пользуется Google (а это традиционно один из самых популярный в Латвии интернет-ресурсов), центральные графические элементы нового "временного логотипа" Риги напоминают ключевые элементы логотипа Google.

 

Во-первых, это "баллоны" Google Maps. Кто-то может сказать что "баллон" — это символ навигации как таковой и потому хорошо сочетается с девизом "Рига — здесь люди встречаются" но рискнем не согласиться. Не согласиться мы рискнем вслед за авторами самых популярных навигационных приложений, которые избегают его как огня — настолько прочно он ассоциируется именно с Google Maps. Если "баллон" и применяется, то делается незаметным, красится в другие цвета, переворачивается. На логотипе Риги он, наоборот, выпячен, а "самый главный" еще и схожего с оригиналом цвета.

 

Мнение: почему в 2016 году будем смотреть на лого Риги, а видеть Google

 

Во-вторых, самая визуально большая в логотипе буква — буква "g". Мы, конечно, не эксперты в дизайне. Зато мы годами пользуемся Google. Не увидеть сходство "новорижской" "g" с фирменной гугловской "g" может только слепой. Да и то последний узнает ее на ощупь — по завитушке в верхней части и изящной "ножке". Эта буква настолько любима Google, что она отдельно и специально применяет (точнее применяла, об этом ниже) ее в логотипе Google Maps — вместе с "баллоном".

 

Сочетание одновременно и фирменного "баллона", и фирменного же написания буквы "g" моментально рождает явно ненужную городу ассоциацию.

 

Не будем оценивать юридические риски использования логотипа. Отметим лишь, что Google как раз в сентябре этого года сменила шрифт и чуть изменила логотип, отказавшись от характерной буквы "g", которую пестовала с 1999 по 2015 годы.

 

Это, конечно, большая удача. Как для автора логотипа, который, будучи победителем конкурса Рижской думы, получит премию в размере 1000 евро, так и для города, решившего применять лого в 2016 году — меньше поводов для юридически претензии. И больше поводов для шуток о том, что Рига в своем пусть и временном, но логотипе не просто использует похожие, до степени смешения графические элементы крупнейшей IT-компании. Нет, она при этом еще и берет их устаревшие версии. Забыли проапгрейдиться? Драйвера глючат? Новую версию Windows XP не поддерживает? Ждут "багфикса"? [Тут были еще 15 столь же "остроумных" шуток с бородой].

 

И страшно подумать, во что превратится международная репутация Риги, если сходство с элементами логотипов Google заметит не ваш покорный слуга, а острые на язык тролли пользователи Reddit и, вслед за ним, крупнейшие IT-ресурсы планеты. Они как раз накануне Рождества испытывают традиционный дефицит новостей. А Латвия вообще и Рига в частности как раз начали попадать в фокус мировых СМИ. Пока в положительном ключе.