Обратите внимание: материал опубликован более чем десять лет назад

"Газпром" пообещал не покидать Латвию после запуска газового рынка

"Газпром" пообещал не покидать Латвию после запуска газового рынка
Российский концерн "Газпром", являющийся акционером латвийской газотранспортной компании Latvijas Gāze (LG), заинтересован в продолжении поставок природного газа на латвийский рынок после его либерализации, сообщила после встречи с представителями концерна министр экономики Дана Рейзниеце-Озола.

Она рассказала, что представители "Газпрома" рассеяли опасения и слова представителей LG о возможной нехватке газа после открытия рынка, добавив, что концерн заинтересован также и в использовании стратегических преимуществ Инчукалнского подземного газохранилища.

 

"Для Латвии в такой ситуации важнейшим факторов, конечно, будет цена газа", - добавила министр.

 

По её словам, "Газпром" не заинтересован в возможном споре LG с государством из-за преждевременного открытия рынка, так как хочет продолжать поставки газа в Латвию, но при этом представители концерна выразили решимость отстаивать его интересы.

 

Уже сообщалось, что в начале марта правительство концептуально поддержало разделение компании Latvijas Gāze на два предприятия - с отделением распределения и торговли от транспортировки и хранения. Минэкономики подготовило поправки к Закону об энергетике.

 

Законопроект предусматривает две главных даты для полного отделения прав собственности оператора трубопроводной системы. Первый срок - 3 апреля 2017 года, к которому следует учредить юридически независимое общество, предоставляющее услуги оператора системы трубопроводов природного газа и оператора системы хранения. В его собственности будут активы системы трубопроводов, в его распоряжении будет Инчукалнское подземное газохранилище (будет принадлежать или будет использоваться его часть), он будет иметь лицензию на обеспечение услуг транспортировки и хранения природного газа и будет утверждён в качестве оператора системы трубопроводов.

 

Второй срок - 31 декабря 2017 года, к которому необходимо полностью завершить отделение прав собственности оператора системы трубопроводов и хранения, то есть, чтобы оператор системы трубопроводов и хранения стал независимым от Latvijas Gāze обществом капитала, собственники которого ни прямо, ни косвенно не связаны с Latvijas Gāzе и его акционерами.

 

Предусматривается, что отделенный оператор системы трубопроводов и оператор системы хранения сформируют единого оператора системы трубопроводов и системы хранения.

 

В законопроекте предусмотрено, что единому оператору системы трубопроводов и хранения природного газа будут принадлежать системы трубопроводов, а также - принадлежать, или же он будет использовать, Инчукалнское газохранилище, с учетом закона об энергетике, в котором говорится, что подземная часть газохранилища сохраняется в собственности государства.

 

При подготовке ко второму чтению проекта поправок к Закону об энергетике комиссия поддержала предложение, предусматривающее, что оператор единой системы передачи и хранения природного газа или оператор системы передачи природного газа является коммерсантом энергоснабжения, отделённым от деятельности по производству и торговле природным газом и может входить в состав вертикально интегрированного коммерсанта энергоснабжения, который занимается производством или торговлей природным газом, в качестве отдельного общества капитала со статусом самостоятельного юридического лица.

 

Latvijas Gāze занимается приобретением, транспортировкой, хранением и распределением газа. Крупнейшие совладельцы предприятия - германский концерн E.ON Ruhrgas (47,2%), "Газпром" (34%) и Itera Latvija (16%).