Заключённых по врачам будут возить на новых авто2

Заключённых по врачам будут возить на новых авто
Для перевозки заключённых в медицинские учреждения впервые были приобретены новые автомашины, сообщает специалист по связям с общественностью Управления мест лишения свободы Инара Макарова.

Для этих целей Управление закупило четыре новых оперативных транспортных средства Citroen Jumper 2,2 HDI. Новые автомашины оборудованы двумя видеокамерами, которые могут вести круглосуточную запись, а также одной, как минимум, камерой для аудиозаписи.

 

Кроме этого есть оборудование, которое фиксирует время, когда водитель использует проблесковый маячок и звуковой сигнал, а также фиксирующее скорость движение автомобиля.

 

Специальная программа будет отображать место нахождения транспортного средства на детальной карте Латвии. Автомашины также оборудованы средствами связи (радиостанциями), которые подключаются к системе связи Министерства внутренних дел.

 

Переправка заключённых в медицинские учреждения, расположенные за пределами тюрем, обеспечивается 11 местами лишения свободы. Очень часто случаются ситуации, когда заключенных из регионов (Даугавпилса, Екабпилса, Лиепаи, Валмиеры) необходимо перевезти в столичные клиники, так как, принимая во внимание состояние здоровья осуждённого, только в Риге можно обеспечить необходимое лечение.

 

Практически ежедневно в медицинские учреждения перевозят и охраняют заключённых, представляющих разную степень опасности, которые взяты под стражу или отбывают наказание за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, а также преступников, у которых есть склонность к побегам и нападениям.

 

Сейчас для доставки заключённых используется обычный служебный транспорт (легковая автомашина или микроавтобус), который не оснащен специальным оборудованием. В результате задерживается доставка заключённого в медучреждение для оказания помощи, а общество подвергается потенциальной опасности.

 

Победителем объявленного конкурса на закупку четырех оперативных транспортных средств стала фирма Mile Auto, с которой Управление заключило договор на сумму 172 909,11 евро (без НДС).

 

Приобретённые транспортные средства планируется передать Лиепайской тюрьме, тюрьме Браса, Валмиерской и Олайнской тюрьмам.