Литр бензина дешевле одного евро впервые за многие годы

Литр бензина дешевле одного евро впервые за многие годы
Впервые за пять лет литр бензина на латвийских автозаправках стоит дешевле одного евро (или 70 сантимов). Впрочем, это продлится недолго, потому что с начала 2016 года литр бензина подорожает на три цента из-за повышения акцизного налога.

На многих автозаправках Neste Oil со среды, 16 декабря, литр бензина 95-й марки стоит 97-99 евроцентов. В компании объясняют, что цены снизились ниже уровня евро за литр в рамках акции Nestiņš. В последний раз такие низкие цены на топливо в Латвии наблюдались в начале 2010 года. Дизельное топливо тоже подешевело до примерно одного евро за литр.

 

По данным Statoil Fuel & Retail Latvia, сейчас цена топлива на автозаправках - самая низкая за последние пять лет. В этом году самой высокой отметки цены на топливо достигли в июне, когда литр бензина стоил 1,239 евро, а литр дизельного топлива - 1,144 евро. С тех пор, вслед за падением цен на нефть и снижением цены нефтепродуктов на международных торговых площадках, литр бензина подешевел на 17 центов или 13%, а литр дизтоплива - на 14 центов или 12%.

 

Впрочем, с начала 2016 года из-за повышения акцизного налога топливо подорожает, литр бензина - на три цента, литр дизтоплива - на один цент.