Недавние события в Париже, Мадриде и других местах тесно связаны с представителями различных групп конкретной религии, отметил он, добавив, что не следует забывать и о происходящем в Африке.
"О том, что риски высоки, свидетельствует неспособность спецслужб развитых стран предотвратить эти события, несмотря на их очень высокую эффективность, хорошее знание арабского языка сотрудниками спецслужб и уже развитую инфильтрацию в эти группы", — указал эксперт.
На его взгляд, латвийские спецслужбы, во всяком случае пока, не достигли такого уровня, как спецслужбы других европейских стран.
"Поэтому меня слегка удивляют высказанные политиками утверждения, что наши спецслужбы очень способные и более способны устранить риски, чем спецслужбы в странах, где такие теракты произошли. Я бы сказал, что риски высоки во всей Европе, а мы являемся ее составной частью", — сказал Приеде.
В пятницу Латвийская академия культуры при поддержке Министерства культуры проводит открытый информационный семинар-дискуссию "Кризис беженцев: риски от культуры до безопасности".