Новый год и вирусы: медики не ждут вспышки заболеваемости

Новый год и вирусы: медики не ждут вспышки заболеваемости
Несмотря на то, что с Рождественских праздников Детская больница из-за повышенной заболеваемости кишечными вирусами ввела карантин, медики не прогнозируют повторной вспышки на Новый год. Впрочем, врачи уверены – она разразится сразу же после праздников, сообщает Латвийское радио 4.

«Мы были на концерте «Фиксиков» в Доме конгрессов. Потом возвращались домой, зашли в магазин, где купили сладости. На следующий день у ребёнка сильно заболел живот», - рассказывает мама четырёхлетнего мальчика. Она не хотела, чтобы мы называли её имя. В воскресенье ребёнок уже ничего не ел и говорил, что у него болит живот:

 

«А ночью его вытошнило. И после того как его вытошнило, у него начался понос, который продолжался ещё дня два или три». Врача не вызывали, потому что температуры не было, а в целом ребёнок чувствовал себя нормально. А затем мама ребёнка и сама переболела вирусом.

 

В связи с большой заболеваемостью кишечными вирусами в Детской больнице на Рождественские праздники был объявлен карантин.

 

Инфектолог Гунта Лайзане говорит, что в случае таких заболеваний необходимо возмещать жидкость в организме и сбивать температуру. Если у ребёнка болит живот – обязательно необходимо везти его в больницу, говорит врач. По её словам, заболевших в этом году было очень много, но конкретные цифры она не называет.

 

Карантин в Детской больнице продлится до момента, когда будут получены данные, о том, что количество заболеваний снижается, поясняет врач. После Нового года Гунта Лайзане снова прогнозирует вспышку кишечных вирусов.

 

«Новогодние праздники всем хочется встретить дома и здоровыми. Сейчас, думаю, все притихнет. И как и каждый год, уже со второго числа снова все начнется», - считает он.

 

Однако в центре по профилактике и контролю заболеваний не прогнозируют вспышку кишечных вирусов. Но на праздники директор центра Инга Шмате призывает соблюдать режим дня, не объедаться, соблюдать гигиену:

 

«Это означает мыть руки перед едой, после общественного транспорта и игр на свежем воздухе, соблюдать личную гигиену и внимательно следить за тем, что употребляется в пищу», - говорит она.

 

Директор центра отмечает – несмотря на простоту мер профилактики, люди всё-таки иногда к ним относятся недостаточно внимательно.