Загадочная вещунья Тамара рассылает сомнительные "письма счастья"

Загадочная вещунья Тамара рассылает сомнительные "письма счастья"
Письмо счастья от загадочной Тамары — мошенничество, или честный обмен? Пожелание удачи в обмен на деньги! На имя пенсионерки пришло письмо с обещанием крупного выигрыша, рассказывает "Криминал+" на телеканале ТВ5.

Письмо хозяйка квартиры нашла в почтовом ящике. Адресовано оно пенсионерке, которая когда-то жила в этом доме. Бабушке на пяти листах предлагается поверить в свою удачу — некая гадалка Тамара уверяет, что в новом году у пенсионерки больше не будет финансовых проблем, она непременно выиграет в лотерею, но, чтобы предсказания сбылось, надо сделать одну мелочь: оплатить услуги гадалки Тамары.

 

"Тут написано, что нужно провести специальный ритуал на удачу. Чтобы ритуал состоялся, бабушке надо перечислить 40 евро. И это надо сделать очень быстро!" — рассказала жительница Риги.

 

Ближайшее полнолуние будет 25 января, именно до этой даты пенсионерке деньги надо на счет перечислить, иначе никакого счастья и никакой удачи не предвидится. Номер счета в письме указан, один из листков — анкета, которую бабушке надо заполнить, указать, что именно она хочет в новом году — удачу, деньги, может быть здоровье. Есть маленький конвертик, в него анкету предлагается вложить и отправить бесплатно на указанный адрес в Голландии. Чтобы наверняка гадалка не промахнулась.

 

"Криминал+" показал это письмо специалистам Центра защиты прав потребителей, они советуют не торопиться перечислять деньги загадочной Тамаре.

 

"Я бы посоветовала не быть наивным и, конечно, не верить в чудеса. Да, чудеса случаются, но они случаются не в таком виде. Просто одно письмо и какая-то женщина сейчас решит все жизненные проблемы? Главное, быть скептичными, не попадаться в такие ловушки, не платить деньги. Потом их вернуть будет очень трудно", — пояснила представитель Центра защиты прав потребителей Санита Гертмане.

 

Пока жалобы в Центр прав защиты потребителей не поступали, если появятся, то специалисты начнут проверку и запретят рассылку писем счастья. Выяснить, кто этим занимается, трудно — счет в банке зарегистрирован на имя нерезидента Латвии, отправитель находится за границей, а своих адресатов скорей всего выбирает по старым телефонным книгам, где обычно указано имя человека, номер телефона и домашний адрес.