В латвийские школы пробираются сайентологи

В латвийские школы пробираются сайентологи
В Министерстве образования Латвии обеспокоены: в последнее время все чаще представители очень популярного в мире движения сайентологов гостят в школах страны, читая лекции детям даже в начальной школе. Занимается этим некое общество «Laimes kalve» (Кузница счастья).

По данным Латвийского телевидения, эти лекции уже посетили не менее 2 000 школьников в разных регионах страны. Лекторы, к счастью, пока что не добрались до Даугавпилса и края, но успели побывать в средней школе в Краславе, посетить начальную школу Алуксне, основную школу Даудзесе, Балтинавский христианский интернат и т.д.

 

Минобразования еще примерно полтора года назад предупреждало учебные заведения, что содержание брошюр, которые распространяются обществом «Laimes kalve», ненаучное, вводящее в заблуждение и вовсе не предназначено для детей. Правда, многие школы к этому не прислушались и позволили проводить лекции, которые были в основном посвящены профилактике зависимостей, мотивации учиться, решению конфликтов и достижению компетентности.

 

Согласно латвийскому законодательству, организациям, участвующим в процессе обучения, необходимо получить разрешение либо в местном самоуправлении, либо в Министерстве образования и науки. Кроме того, работать в школах могут только не нарушающие латвийских стандартов обучения организации. Следить за соблюдением данных стандартов обязаны директора школ.

 

В латвийские школы пробираются сайентологи
*Для справки: сайентоло́гия (англ. scientology, от лат. scio и др.-греч. λόγος — «знание знания») – международное движение, основанное на созданной американским писателем-фантастом Роном Хаббардом (на фото) системе верований и практик, состоящих из разного рода околонаучных и религиозных идей и ориентированное на людей, стремящихся к карьере и успеху. Среди членов и сторонников Церкви сайентологии были и есть некоторые известные деятели культуры. В частности, «звезды» Голливуда Том Круз и Джон Траволта.