Просьбу Liepājas metalurgs об отсрочке платежа могут удовлетворить с оговорками1

Просьбу Liepājas metalurgs об отсрочке платежа могут удовлетворить с оговорками
Чтобы государство согласилось дать AS KVV Liepājas metalurgs на два года отсрочку по выплате очередных 2,7 млн евро в казну, предприятие должно предоставить доказательства, что обещанные инвестиции материнской компании в завод в Лиепае обязательно будут, а также подать правительству банковскую гарантию, действующую до 31 января 2017 года, о покрытии отложенного платежа, заявил после зеседания Кабмина во вторник управляющйи Госкассой Каспар Аболиньш.

Компании дана неделя сроку на размышления.

 

Аболиньш не пожелал назвать конкретную сумму инвестиций, котоыре украинская компания KVV Group должна вложить в Liepājas metalurgs.

 

По его словам, если инвестор выполнит выдвинутые условия, ему могут разрешить внести платеж позднее. Но это еще будет решаться путем переговоров. Кроме того, за то, что предаприятие не внесло средства своевременно, ему уже начисляются пени в размере 0,1% в день от суммы платежа.

 

Аболиньш подчеркнул, что пока речь только о прошлогодних 27 миллиона. Остальные платежи, предстоящие в этом году, инвестор пока не просил отсрочить.

 

Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») после заседания сказала журналистам: очень важно, чтобы завод продолжал работать, потому что государству важно ен потерять сумму, уже в него вложенную. Она считает положительным тот факт, что «печи топятся, и предприятие заинтересовано продолжать производство».

 

Поскольку во всей металлургической отрасли в Европе сейчас ситуация достаточно поблемаптичная, в известной степени нужно идти лиепайскому предприятию навстречу, признала премьер.

 

Кабинет министров рассмотрел просьбу KVV Liepājas metalurgs на заседании 12 января, а также заслушал поданный ему бизнес-план, оцененный независимыми аудиторами.