По делу о торговле людьми задержана 16-летняя сутенерша

По делу о торговле людьми задержана 16-летняя сутенерша
Сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью задержали 16-летнюю девушку, которая подозревается по факту торговли людьми. На данный момент пострадавшими по этому делу проходят школьницы 12 и 14 лет, которые приятельствовали с подозреваемой.

На данный момент девушка заключена под стражу. Информацию о возможном факте торговли людьми УБОП получило от Рижской муниципальной полиции: к ним за помощью обратилась девочка.

 

В ходе предварительного следствия было установлено, что с 2014 года 16-летняя подозреваемая (предполагаемый организатор) продавала для сексуальных утех клиентов своих несовершеннолетних и малолетних подруг.

 

Также следствие установило, что ранее девушка познакомилась с мужчиной 1971 г.р., который был заинтересован в половых связях с невинными девочками. В итоге, подозреваемая водила к мужчине своих знакомых девочек, получая за это вознаграждение.

 

Поняв, что таким образом можно заработать, девушка стала искать новых клиентов в интернете. В объявлениях было указано, что клиентам предлагаются услуги проституток, однако информации о том, что они несовершеннолетние, в них не указывалось.

 

Одна из жертв полтора месяца считалась пропавшей без вести: все это время ее держали в одной из рижских квартир под присмотром 16-летней сутенерши. Над пленницей постоянно издевались и насиловали.

 

В целях конспирации девушка раз в две недели меняла квартиры. С учетом того факта, что она несовершеннолетняя, с ней все-таки заключали договоры об аренде жилья.

 

Полученные от продажи девочек деньги несовершеннолетняя сутенерша тратила на аренду квартир, а также на покупку вещей и развлечения. Часть средств она тратила также и на нужды девочек.

 

Подозреваемый мужчина 1971 г.р. был задержан еще осенью прошлого года, а в отношении девушки эта мера пресечения была применена только в этом году.

 

На данный момент следствие продолжается.