Многие латвийцы пытаются обмануть работодателя в процессе трудоустройства

Многие латвийцы пытаются обмануть работодателя в процессе трудоустройства
Каждый пятый пытающийся устроиться на работу латвиец указывает о себе ложную информацию в заявках и CV, направляемых потенциальному работодателю. Таковы результаты исследования, которое в течение двух лет проводила компания CV Market. Об этом пишет портал skaties.lv.

Наблюдения CV Market свидетельствуют о том, что в последнее время таких случаев становиться все больше. Например, недавно некий соискатель сообщил потенциальному работодателю о своем несуществующем опыте работы за рубежом.

 

Например, один из крупнейших латвийских работодателей, компания Latvenergo, сталкивается с тем, что чаще всего на интервью с соискателями выясняется, что они указывали недостоверную информацию о знании языков и уровне образования.

 

Чаще всего приукрашенные CV предоставляют люди, которые ищут работу в сфере торговли.

 

Человек, который пытается обмануть потенциального работодателя, прежде всего рискует не получить желаемую работу, а также ставит под сомнение собственную репутацию. В будущем CV Market планирует повторить исследование, посвященное ложной информации, которую сообщают о себе люди, желающие устроиться на работу.