Обратите внимание: материал опубликован более чем десять лет назад

По делу Gan Bei привлекут девять человек

По делу Gan Bei привлекут девять человек
15 января прокурор, оценив материалы уголовного процесса так называемого «дела Gan Bei», принял решение призвать к уголовной ответственности по третьей части 218 статьи Уголовного закона (уклонение от уплаты налогов группой лиц) девять человек, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Латвии.

Согласно материалам обвинения, вышеупомянутые люди действовали в составе организованной группировки в интересах двух предприятий. С января по июнь 2014 года они скрывали объекты, облагаемые налогом – доходы, полученные структурными подразделениями предприятий – ресторанами и кафе.

 

Таким образом организованная группа уклонялась от уплаты налога на добавленную стоимость и подоходного налога с населения, нанеся тем самым бюджету Латвии ущерб в размере 957 799,96 евро.

 

Для свершения преступления использовалась специальная программа, с помощью которой возможно изменить суммы сделок, зарегистрированных в кассовых аппаратах и кассовых системах, то есть снизить показатель дневной выручки.

 

Юридический представитель Lage Ko – владельца сети Gan Bei - Дайнис Шиманскис агентству BNS сообщил, что, несмотря на сообщение Генеральной прокуратуры, приглашение на посещение прокуратуры еще не получено.

 

В то же время он отметил, что Lage Ko в виде налогов заплатил государству за прошлый год 4,45 миллионов евро.

 

Как уже сообщал портал Grani.lv, в конце декабря прошлого года сотрудники Управления финансовой полиции Службы государственных доходов передали в прокуратуру материалы уголовного процесса по сети ресторанов Gan Bei.

 

В ходе следствия стражи порядка провели обыски в ресторанах вышеупомянутой фирмы, а также по месту жительства супруги депутата Сейма Сергея Потапкина («Согласие») Галины Кармач, которая была связана с предприятием Gan Bei.