Объединение поставщиков кабельного TV может угрожать местным каналам1

Объединение поставщиков кабельного TV может угрожать местным каналам
Сегодня, 17 сентября, заканчивается срок, во время которого предприятия, связанные с услугами кабельного телевидения, могли высказать мнение по поводу возможного влияния на конкуренцию объединения трёх поставщиков кабельного телевидения – Балтком, Izzi group и SIA EST Risinājumi. Представитель общественных отношений Совета по конкуренции Инита Кабанова сообщила, что получены различные мнения, но до принятия решения информация не будет озвучена.

Однако известно, что ещё до слияния, некоторые каналы выразили недовольство политикой оператора кабельного телевидения, столичной компании  "Балтком". Генеральный директор канала TV3 Байба Зузена считает, что со стороны Балткома несправедливо ни сантима не платить местным TV-студиям, в то время, когда большие деньги тратятся на оплату трансляции крупных зарубежных каналов. "Поэтому мы обязательно будем просить Совет по конкуренции решить этот вопрос, чтобы новое объединённое предприятие не обделяло местные каналы", - сообщила Зузена.


"Существует опасение, что новое предприятие, используя свою доминирующую позицию на рынке, переймёт практику Балткома не платить за услуги местным TV и таким способом уничтожит местные каналы. Пострадавшим в конце концов окажется зритель, который не увидит ряд своих любимых каналов. Однако, объединение может принести и положительный эффект: станет ясно, какая же часть рынка будет принадлежать новому предприятию и что останется остальным", - считает руководитель TV3.


Решение по поводу объединения поставщиков кабельного TV Совет по конкуренции должен принять до 15 ноября.