Насильнику младенца грозит пожизненное заключение4

Насильнику младенца грозит пожизненное заключение
Сотрудники участка Земгальского регионального управления полиции в Айзкраукле завершили расследование уголовного процесса, в ходе которого устанавливали обстоятельства совершённого в Кокнесском крае сексуального насилия над 10-месячным младенцем, сообщает заместитель руководителя отдела общественных отношений Государственной полиции Томс Садовскис.

Полученная в ходе следствия информация подтверждает, что 22 августа прошлого года в одной из квартир в Кокнесском крае происходила пьянка. В какой-то момент хозяйка с компанией, находившейся в квартире, покинули помещение. В квартире остались только 10-месячный младенец и мужчина 1961 г. р., который являлся сожителем матери ребёнка.

 

Материалы уголовного процесса свидетельствуют о том, что во время отсутствия женщины мужчина совершил развратные действия с ребёнком и нанёс ему телесные повреждения. Сотрудники полиции о произошедшем узнали от медиков, которые были вызваны на место происшествия для оказания младенцу медицинской помощи.

 

В тот же день подозреваемый в совершении этого преступления был задержан, а позднее суд применил к нему меру пресечения – содержание под стражей. В ходе расследования мужчина признал свою вину, однако объяснить свой поступок не смог.

 

19 января этого года стражи порядка закончили расследование и материалы дела передали в Земгальскую окружную прокуратуру для уголовного преследования.

 

Задержанному инкриминируется сексуальное насилие против человека, не достигшего 16-летнего возраста, которое вызвало тяжкие последствия. За совершение этого преступления закон предусматривает высшую меру наказания в виде лишения свободы на срок вплоть до пожизненного заключения.

 

Пострадавший ребёнок по-прежнему находится в кризисном центре.