Наблюдатель природных примет Вилис Букшс рассказал порталу "Apollo", что на данный момент сложно прогнозировать, какой будет грядущая зима. Следует обратить внимание, какая погода будет в день Микелиса, а именно 29 сентября. Если в этот день будет холодно, то на Рождество и Новый год следует ожидать снег и сильный мороз. Если же погода будет солнечной, то зима будет умеренной.
Если за неделю до дня Микелиса (с 22 до 29 сентября) птицы торопливо улетают в тёплые страны, то осень пройдёт быстро. Если же птицы не торопятся покидать наши края, то осень затянется.
Букшс рассказал, что на данный момент все приметы говорят о том, что осень и зима будут богаты на осадки и умеренно холодными. Об этом свидетельствует поведение насекомых, которые стремятся устроиться на ночлег. Мыши вьют свои гнёзда в более высоких местах, чтобы обезопасить себя от осеннего "наводнения".
Богатый урожай рябины, желудей и орехов указывает на то, что осень будет богата на осадки, а первая половина зимы – снежной.
"Приметы наших предков говорят о том, что зима будет умеренно холодной", - рассказывает Букшс.
Первые большие морозы Букшс прогнозирует на 6 января, хотя температура этой зимой не будет постоянной. Так же как и летом, зимой температура воздуха будет постоянно прыгать – несколько дней могут быть 30-градусные морозы, а затем ожидается потепление. Об этом свидетельствует и то, что листья на деревьях в этом году желтеют "кистевидно", что означает "скачки" температуры воздуха и умеренно холодную зиму. Так как окрас деревьев этой осенью невыразительно яркий, а скорее серый, то следует ждать "серую" зиму, то есть зиму с небольшим количеством солнечных дней.
Букшс утверждает, что хотя бы семь из десяти народных поверий всегда сбываются, поэтому людям следует прислушиваться к указаниям природы.