Агентство госязыка: беженцы хотят учить латышский

 Агентство госязыка: беженцы хотят учить латышский
Привезенные в Латвию беженцы хорошо освоились в стране, заявила в интервью телеканалу ЛНТ методист отдела образования Агентства латышского языка Эрика Пичукане, которая уже начала преподавать мигрантам госязык.

По словам Пичукане, на первых занятиях у нее создалось впечатление, что беженцы в Латвии чувствуют себя хорошо, поскольку не было никаких признаков того, что они напуганы. Однако педагог допускает, что открытость беженцев – это только их национальная черта.

 

"Первые ищущие убежища люди очень открыты для изучения латышского языка", - отметила Пичукане.

 

Она также добавила, что цель обучения беженцев латышскому языку – предоставить им возможность научиться разговаривать на госязыке, рассказать о себе и т.д.

 

Также, по словам методиста Агентства латышского языка, утверждение, что беженцы ничего не знают про Латвию, не соответствует действительности.

 

Как сообщалось, в субботу, 6 февраля из Греции в Латвию были доставлены первые беженцы. В нашу страну прибыло шесть человек, которым необходима международная защита в соответствии с европейской программой перемещения, сообщили в Министерстве внутренних дел (МВД).

 

В Латвию прибыло две семьи из Сирии и Эритреи, в том числе двое детей дошкольного возраста. Сейчас они размещены в центре ищущих убежища в Муцениеки.

 

Напомним, Латвия в течения двух лет обязалась разместить 770 беженцев из Греции и Италии. Первоначально они будут находиться в Муцениеки.