Аугулис: "Государство должно продолжать контролировать airBaltic"

Аугулис: "Государство должно продолжать контролировать airBaltic"
После привлечения стратегического инвестора государство должно сохранить контрольный пакет в национальной авиакомпании airBaltic, заявил в передаче "Утренняя панорама" на Латвийском телевидении министр сообщения Улдис Аугулис.

Таким образом, потенциальному стратегическому инвестору могут быть предложены 49% акций компании, передает радио MIX FM 102,7.

 

Как напомнил Аугулис, договор с финансовым инвестором airBaltic Ральфом Дитером Монтагом-Гирмесом предусматривает, что в случае, если привлекается стратегический инвестор, финансовый инвестор должен продать свои доли.

 

По словам министра, сохранение контрольного пакета у государства необходимо, чтобы airBaltic сохранила статус национальной авиакомпании и могла без ограничений выполнять полеты в страны ЕС.

 

Как уже сообщалось, договор с Монтагом-Гирмесом был подписан в январе. В соответствии с ним немецкий предприниматель вложит в airBaltic 52 млн евро, а в целом в авиакомпанию будет вложено 132 млн евро с целью модернизации ее флота и реализации бизнес-плана Horizon 2021.