Сейм принял законопроекты о безвозмездной передаче Совету еврейских общин Латвии пяти объектов

Сейм принял законопроекты о безвозмездной передаче Совету еврейских общин Латвии пяти объектов
Сейм в четверг в третьем, окончательном чтении принял законопроекты о безвозмездной передаче Совету еврейских общин Латвии пяти объектов недвижимости.

Решение относится к зданию бывшей еврейской школы на ул. Абренес, 2 в Риге, которое в настоящее время пустует; зданию на ул. Эрнеста Бирзниека-Упиша, 12 в Риге, где когда-то находилась еврейская религиозная школа, а сейчас оно принадлежит Минфину; зданию бывшего еврейской общества по уходу за больными на ул. Лудзас, 25 в Риге; зданию бывшей синагоги на ул. Кляву, 13 в Юрмале, где в настоящее время расположены два муниципальных предприятия; а также к зданию бывшей синагоги на ул. Лиела, 31 в Кандаве.

 

В законах, перечисляющих принадлежащие самоуправлениям объекты, определены права этих самоуправлений передать их Совету еврейских общин Латвии.

 

Объекты недвижимости передаются для уменьшения последствий исторической несправедливости в отношении еврейских общин, которые возникли на территории Латвии в результате холокоста, осуществляемого нацистским тоталитарным режимом, и действий коммунистического тоталитарного режима. В нормативных актах указано, что объекты передаются для использования в интересах еврейской общины Латвии.

 

Также Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону, отменяющие действующие в настоящее время обременения в отношении объекта в Риге, принадлежащего Рижской еврейской общине, запрещающие отчуждать или закладывать соответствующий земельный участок и здание. Из закона исключено условие, согласно которому объект недвижимости передается государству в случае прекращения существования Рижской еврейской общины. Изменения относятся к земельному участку площадью 1122 кв. м и зданию по адресу Сколас, 6.

 

Для управления подлежащей передаче еврейской общине недвижимостью в ближайшее время планируется учредить специальный фонд, сообщил агентству ЛЕТА зампредседателя Совета еврейских общин Латвии Дмитрий Крупников.