Ассоциация: молодым врачам следует работать на селе

Ассоциация: молодым врачам следует работать на селе
Руководитель Латвийской ассоциации сельских семейных врачей Лига Козловска считает, что молодым докторам по окончании резидентуры, оплаченной государством, первые годы своей карьеры следует работать на селе, поскольку именно там можно получить наилучший опыт.

Свою позицию оно обосновывает тем, что например, для семейных врачей самый большой профессиональный рост ожидается именно на селе.

 

"Если ты находишься в изоляции, тебе нужно быть гораздо более компетентным и ответственность выше. Ты один и тебе со всем надо разобраться самостоятельно", - сказала Козловска.

 

Она также отметила, что в случае, если государство оплатило образование таких врачей, у молодых медиков "должна быть ответственность перед государством".

 

Комментируя высказывания молодых специалистов о том, что система принудительного распределения в регионах будет способствовать отъезду врачей за границу, Козловска сказала: "Так уезжайте, но не стойте в очереди в ожидании "сладкого кулича" около Риги в то время, когда не селе не хватает врачей".

 

Как сообщалось, половина молодых врачей по окончании основной учебы готовы ехать за границу, если им в обязательном порядке по окончании оплаченной государством резидентуры придется работать в региональных больницах.