Комиссия по госязыку: латышский должен доминировать в СМИ

Комиссия по госязыку: латышский должен доминировать в СМИ
Политике государственного языка и его использованию в средствах массовой информации характерны колебания, а также отсутствие продуманного подхода и желания следить за коммерческими интересами. Об этом на организованном Комиссией по госязыку семинаре "Использование латышского языка в СМИ: вызовы и возможности" заявил председатель комиссии Андрей Вейсберг.

В качестве одной из угроз государственному языку он привел принятые в конце прошлого года поправки к Закону об электронных СМИ.

 

"Комиссия по госязыку хотела бы, чтобы латышский язык доминировал в СМИ, но мы осознаем, что какая-то часть эфира достанется и языкам нацменьшинств. Мы не просим запретить вещание на других языках, но обращаем внимание на языковые пропорции. Мы бы не стали бить тревогу, если бы ситуация была благоприятной для латышского языка", - сказал Вейсберг.

 

Напомним, 29 октября Сейм принял поправки к закону Об электронных средствах массовой информации которые предусматривают, что переход радиостанций на использование государственного языка будет происходит в меньшей степени, чем было запланировано ранее.