Рижский режиссер снял фильм о Михаиле Тале

Рижский режиссер снял фильм о Михаиле Тале
В конце марта на экраны кинотеатров выйдет документальный фильм режиссера Станислава Токалова «Михаил Таль. Издалека» о восьмом чемпионе мира по шахматам Михаиле Тале, которому в этом году исполнилось бы 80 лет.

«Михаил Таль - одна из личностей, благодаря которой миру известна Рига и Латвия, -рассказывает продюсер фильма Гунтис Тректерис. - Таль - восьмой чемпион мира по шахматам - так его знают люди и в нашей стране, и за рубежом. Иногда за границей даже лучше, чем в Латвии».

 

Документальный фильм «Михаил Таль. Издалека» латвийского режиссера Станислава Токалова не претендует на то, чтобы разгадать тайну шахматного гения. Он пытается заглянуть вглубь неоднозначной личности Таля - насколько это возможно сегодня представителю молодого поколения, такому как сам Станислав. У режиссера не было возможности знать Таля лично - М.Таль скончался на 56-м году жизни 24 года назад.

 

«То, что Таль один из самых выдающихся шахматистов в мире, всем понятно. Но каким он был человеком? Где заключается гениальность его личности? - так о своем фильме говорит режиссер С. Токалов. - Я очень благодарен героям своего фильма - и детям М. Таля Жанне и Георгию, и его соратникам - тренеру Валентину Кириллову, врачу Рафаилу Розенталю, товарищу по школе Абраму Клецкину и другим, кто помогал мне познать этого восхитительного человека».

 

Фильм создан в поэтическом стиле, возможно, зрители увидят параллели с рижской поэтической школой в документальном кино: все почти 60 минут фильма насыщены метафорами и аллегорическими образами, которые подчеркивает музыка Рахманинова и Баха - любимых композиторов М. Таля.

 

«Михаил Таль. Издалека» - дебютный фильм сценариста и режиссера Станислава Токалова в документальном жанре. В 2014 году С. Токалов получил национальную премию «Большой Кристап» за короткометражный фильм «Основные желания» (Mazliet ilgak). Этой осенью ожидается премьера его первого полнометражного художественного фильма «То, что они не видят», в котором главные роли исполняют Катерина Шпица, Евгений Ткачук, Андрис Кейшс, Арнис Лицитис.

 

Фильм «Михаил Таль. Издалека» снят в студии Ego Media при поддержке Национального центра кино, Государственного фонда культурного капитала и Рижской думы.

 

Ознакомиться с трейлером фильма можно по этой ссылке.