Белевич: давайте обяжем работника и работодателя платить по 25 евро в месяц8

Белевич: давайте обяжем работника и работодателя платить по 25 евро в месяц
Согласно подсчетам главы Минздрава Гунтиса Белевича, многомиллионный дефицит средств в сфере здравоохранения можно закрыть из средств налогоплательщиков: для этого каждый трудозанятый латвиец ежемесячно должен платить государству 25 евро в виде медицинской страховки, а его работодатель — еще 25 евро. По словам министра, до 1 июля доклад должен поступить на рассмотрение правительства, а опробовать идею на деле получится уже в следующем году, сообщает Skaties.lv.

Однако, как считает представитель Латвийской конфедерации работодателей (ЛКР) Петерис Лейшкалнс, в среднем ставка медицинской страховки в итоге должна составить примерно 18 евро в месяц.

 

"Сегодня ситуация такова. Для системы в целом необходимы 350 млн евро. И 200 (млн евро) нужны срочно, чтобы запустить систему уже со следующего года. Чтобы набрать эту сумму, нужно собрать примерно по 18 евро с каждого латвийца", — говорит Лейшкалнс.

 

Эксперт считает, что на эту сумму надо поднять минимальную заработную плату, иначе обязательная страховка ударит по карману латвийцев.

 

Как уже ранее писал портал DELFI, в Сейме будет создана рабочая группа для разработки модели обязательного медицинского страхования. Идея о создании группы принадлежит главе комиссии Айе Барчи, которая обсуждала этот вопрос с министром здравоохранения Гунтисом Белевичем и руководителем подкомиссии по здравоохранению Ромуалдом Ражуксом.

 

Ражукс сообщил, что правительство планирует выбрать модель страхования из нескольких вариантов, и рабочая группа может предложить один из них. По мнению политика, при разработке модели обязательного медицинского страхования в Латвии можно было бы взять за основу систему, которая действует в Литве.

 

Задача разработать модель обязательного медицинского страхования содержится в правительственной декларации.