Правительство будет подталкивать молодых врачей к работе в Латвии

Правительство будет подталкивать молодых врачей к работе в Латвии
Во вторник, 22 марта, правительство одобрило разработанные Минздавом поправки, предусматривающие, что молодых врачей после завершения обучения в резидентуре должны начнут активнее направлять на работу в медицинские учреждения за пределами Риги.

Студентам будут предложены два варианта. Первый предусматривает, что молодой медик заключает договор с медицинским учреждением или самоуправлением за пределами Риги о том, что после окончания вуза в течение определенного времени будет работать в конкретном месте по нужной специальности. Такие студенты будут приниматься в резидентуру приоритетно, но с учетом успехов во время обучения.

 

Второй вариант предусматривает, что молодой врач поступает в резидентуру в общем порядке и после ее окончания определенное время работает в государственном или муниципальном учреждении или же практике семейного врача.

 

Ранее премьер Марис Кучинскис заявил следующее: "Врачей вузы готовят на государственные деньги, то есть деньги налогоплательщиков, к тому же речь идет о достаточно больших суммах", добавив, что налогоплательщики живут не только в Риге и имеют право на медицинские услуги, для чего не обязательно ехать в столицу.

 

Кучинскис напомнил, что "Латвия не заканчивается в Риге", и он поддерживает норму о том, что после окончания резидентуры молодой врач должен отработать три года по полученной специальности в том регионе, куда будет распределен.