Читатель: Rīgas namu pārvaldnieks измеряет уровень влажности в квартире на глаз1

Читатель: Rīgas namu pārvaldnieks измеряет уровень влажности в квартире на глаз
"Полный абсурд. По-другому я никак не могу назвать ситуацию, с которой мне пришлось столкнуться, - пишет Юлия. - Несколько месяцев назад в квартире на стене под окном появилась плесень. Пятно стало стремительно расти, и я решила обратиться в Rīgas namu pārvaldnieks (RNP). Там обещали прислать работника. Прошел месяц. Никто так и не появился".

"Я снова позвонила домуправу, поинтересоваться, когда их ждать. "Как никто не пришел?" – раздался удивленный возглас в трубке. А через мгновенье добавил: "Вы стоите в очереди, ждите. У мастера много вызовов".

 

Наконец очередь дошла и до меня. Мастер пришел, но почему-то с пустыми руками, то есть никаких инструментов, приборов и прочего у него с собой не было. Мужчина с важным видом вышел на улицу и осмотрел стену дома. Это хорошо, что я живу на втором этаже. Из любопытства я поинтересовалась: "Скажите, пожалуйста, а если бы я жила на десятом, как тогда вы бы осматривали стену под моим окном?" Однако мастера мой каверзный вопрос ничуть не смутил, и он ответил: "Я бы просто свесился в окошко".

 

Дальше было еще интереснее. Работник RNP спросил, нет ли у меня прибора для измерения влажности. Получив отрицательный ответ, он покачал головой: "Вот видите, у вас нет прибора, поэтому плесень и появилась".

 

Хочу заметить, что у меня в квартире, наоборот, стоит жара, мы постоянно проветриваем. И вообще, где написано, что я обязана иметь прибор для измерения влажности?! Вообще-то он должен быть у работников обслуживающей компании. "А где ваш?" – тут же спросила я. Последовал просто гениальный ответ: "У меня его нет. Но если все вы (все, кому не нравится, что мастер на глаз измеряет уровень влажности) начнете жаловаться, возможно, начальство мне его купит. А пока я просто напишу, что у вас в квартире влажно, поэтому появилась плесень".

 

Видя мою растерянность, мастер добавил, что если меня не устраивает его заключение, я могу обращаться к независимым экспертам. У них есть вся необходимая техника и приборы, и они проведут полный анализ ситуации. Естественно, не забесплатно.

 

И вот еще один интересный момент - оказывается, что повторно вызывать данного мастера я не могу. Он ведь уже у меня был! Моя квартира, описание проблемы и его замечательный вывод уже занесены в систему RNP. Зачем опять беспокоить!

 

Между тем пятно продолжает расти, и находится оно в детской комнате. Одному ребенку девять месяцев, второму – два года. Квартира застрахована, но RNP не может предоставить мне акт осмотра квартиры.