Ашераденс хочет вернуть молодежь в Латвию3

Ашераденс хочет вернуть молодежь в Латвию
В качестве отдельной потенциальной целевой аудитории плана реэмиграции следует выбрать молодежь, которая сейчас учится за границей, чтобы по окончании учебы она вернулась в Латвию, считает министр экономики Арвил Ашераденс.

Во время встречи Ашераденса с представителями Объединения свободных латышей мира (ОСЛМ) обсуждалась необходимость совершенствования мер содействия реэмиграции , чтобы укрепить связь с диаспорой и способствовать возвращению латвийцев, особенно молодежи, в Латвию.

 

"Уехавших из Латвии сейчас следует рассматривать как глобальную общность латвийских граждан, образующуюся уже в европейском и мировом масштабе. Сейчас около 400 тысяч жителей Латвии постоянно проживают в зарубежных странах. Важно, что структура диаспоры изменилась - большую ее часть представляет высокообразованная интеллектуальная рабсила с успешным опытом предпринимательской деятельности", - указал министр.

 

Эти профессионалы могут поделиться своими опытом и знаниями с латвийскими предпринимателями, помочь им наладить контакты и осваивать зарубежные рынки, считает он.

 

Председатель ОСЛМ Янис Кукайнис и председатель Объединения латышей Европы Кристап Грасис представили предложения по практической реализации мер в поддержку реэмиграции.

 

В их числе - максимальное облегчение процесса возвращения для уже решивших вернуться в Латвию, формирование общественного мнения о возможностях реэмиграции, разработка стратегии интеллектуального и экономического вклада, направленной на зарубежных латышей, успешно занимающихся бизнесом.

 

Эффективным каналом экономического сотрудничества глобальной латышской общины и обмена опытом могут стать зарубежные представительства Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР).

 

Ашераденс подчеркнул, что для успешного выполнения плана реэмиграции Латвия должна обеспечить возвращающимся адекватные рабочие места, доступность жилья и привлекательную культурную среду. Причем все эти меры должны быть включены в реальные планы работы госструктур.