Закон о защите начал действовать

Закон о защите начал действовать
Насилие в семье всегда было серьезной проблемой общества. Но сколько случаев происходит в отдельно взятом городе, регионе, стране за сутки, неделю, месяц или год, невозможно сказать даже приблизительно. Эти преступления, будь то физическое или сексуальное насилие, носят чрезвычайно латентный характер.

Министерство благосостояния, обобщив данные нескольких государственных институций, приоткрыло немного завесу и обнародовало некоторые цифры за 2014 год. Это всего лишь, как говорится, верхушка айсберга, но и она заставляет вздрогнуть.

 

За два года убито 78 женщин

 

В 2014 году всего было убито или скончалось от тяжких телесных повреждений 35 женщин. В пяти случаях на тот свет их отправили законные мужья. В свою очередь, 58 представительниц слабого пола побывали в больницах с тяжкими травмами, которые им нанесли супруги. По фактам нанесения телесных повреждений было начато 48 уголовных процессов. В том же, 2014 году 123 женщины пытались свести счеты с жизнью после того, как были избиты или унижены (эмоциональное насилие) членами своей семьи (мужьями, родными), сожителями или близкими друзьями. 

 

А вот на мартовской пресс-конференции, посвященной проблеме насилия в семье, начальник Госполиции генерал Интс Кюзис подчеркнул, что в 2015 году всего в Латвии было совершено 84 убийства и в 27 случаях потерпевшей становились женщины. Еще в 16 случаях женщинам наносились тяжкие телесные повреждения, после которых они умирали. Как заметил Интс Кюзис, это очень тревожная тенденция.

 

Дети – категория большого риска

 

Мы постоянно затрагиваем такую тему, как насилие над детьми. Они подвергаются риску насилия, к тому же в первую очередь сексуального, даже больше, чем женщины. Об этом свидетельствует все чаще появляющаяся о таких случаях информация в СМИ. При этом в Министерстве благосостояния подчеркивают, что чаще всего несовершеннолетние подвергаются насилию именно в собственной семье. 

 

По данным Государственной инспекции по защите прав детей, (ГИЗПД) в 2014 году на телефон доверия институции поступило 57 сообщений о сексуальном насилии, а в прошлом – уже 83! Об этом рассказала во время конференции «Насилие: как лучше помочь потерпевшим детям» руководитель ГИЗПД Лайла Риекста-Риекстиня.

 

Как проинформировала Л. Риекста-Риекстиня, на анонимный телефон доверия в 2014 году поступило 12 звонков о сексуальном насилии в школе. В свою очередь, в 2015 году таких сообщений было уже 24. Звонков, сообщающих об изнасиловании среди детей и подростков, в 2014 году было 4, в то время как в 2015 году – 14. А что касается сексуального насилия в семье, то два года назад об этом был сделан 41, а в прошлом – 45 звонков.

 

По мнению Л. Риексты-Риекстини, рост жалоб о сексуальном насилии напрямую связан с тем, что в последние годы государственные и общественные организации стали проводить разные акции, призывая общество не умалчивать об этой проблеме. Также она отметила, что основная категория детей, которые звонят на телефон доверия с жалобами о сексуальном насилии в семье, – это дети в возрасте от 12 до 15 лет. 

 

В Минблаге же отмечают, что общее количество звонков о насилии в семье растет год от года. В 2014 году их было уже около 600. Правда, большинство жалоб связано с эмоциональным насилием в семье, а также оставлением детей без присмотра.

 

Статистика Минблага, связанная с насилием над детьми, ужасает. В 2014 году было начато 325 уголовных процессов в связи с насилием над детьми. Почти половина (150) несовершеннолетних пострадали от близких людей, в том числе 123 – от родителей. Убито было 12 несовершеннолетних, в том числе 6 – родителями. Реабилитационная помощь была оказана 2800 детям, пострадавшим от насилия, из них 2302 (82 %) пострадали в семье. И чаще всего насильственными действиями в отношении своих отпрысков грешат именно родители – таких случаев было зафиксировано 1896 (67%).

 

Два года назад, по данным Минблага, 176 лиц были лишены родительских прав после того, как соответствующие институции констатировали факты насилия над детьми.

 

НАСИЛУЮТ КАЖДУЮ ТРЕТЬЮ СУПРУГУ


Статистика, конечно, может показать приблизительные объемы проблемы и дать понять, как их решать. Но, как уже говорилось, она все равно показывает лишь самую верхушку айсберга. Правда, часть случаев насилия в семье можно установить при помощи социологического исследования и опросов. И вот что показало исследование Европейского агентства основных прав (ЕАОП) «Насилие против женщин: масштабное исследование ЕС». Согласно данным анонимного опроса, каждая третья женщина в Латвии подвергалась либо физическому, либо сексуальному насилию со стороны супруга.

 

Кстати, многие недоумевают, как это законный супруг может изнасиловать жену. Однако это реальность. И ситуации бывают разные. Например, когда семья фактически развалилась, между супругами уже нет ничего общего и дело дошло до развода, но два человека еще живут под одной крышей.

 

Такие или подобные случаи, как показывают разные исследования, не такие и редкие. Однако лишь редкая женщина отваживается после такого обращаться в полицию. В основном из-за стыда признать факт насилия, тем более со стороны супруга – люди засмеют.

 

К тому же в обществе еще свежо воспоминание о насмешках и издевательствах представителей правоохранительных органов над такими заявительницами. Но сегодня ситуация коренным образом изменилась.

 

Под защитой государства

 

Как отметил Интс Кюзис на пресс-конференции, с 2014 года в Латвии действует система защиты от насильников – в случаях, если человек применяет физическое или другое насилие над членами семьи, его можно изолировать от семьи. По словам генерала Кюзиса, после того как стала действовать данная система, в полицию стало поступать больше заявлений о насилии в семье. Правда, он заметил, что нередко в полицию с заявлением обращаются не для прекращения противозаконных действий, а для того, чтобы более легко развестись с супругом. 

 

По данным полиции, в прошлом году под защитой правоохранительных органов было 35 жен, 28 сожительниц, 7 матерей и по одному отцу и сестре. В свою очередь, среди деспотов числилось 36 мужей, 28 партнеров, 7 сыновей и один брат. Средний возраст насильников составляет 42 года. 

С 31 марта 2014 года по 31 декабря 2015 года судами было принято 891 решение о временной защите от семейного насильника. Кроме того, Госполиция приняла 163 решения об отдалении деспота от семьи. Наиболее частые меры, применяемые против насильников, это запреты приближаться к жилью, встречаться и связываться с потерпевшими. 

 

Как рассказала инспектор по делам насилия над женщинами Западного отделения Даугавпилсского участка I категории старший лейтенант Ирина Игнатьева, с каждым годом становится все больше женщин, которые обращаются в полицию с просьбой оградить их от мужей-насильников. 

 

– С 2014 года, когда начал действовать закон, ко мне обратилось около 20 женщин, пострадавших от насилия в семье. Но таких женщин, которым требуется правовая защита, намного больше. Многие не обращаются в полицию или суд, потому что считают, что это все равно не спасет их от террора. В таких случаях я пытаюсь все же настоять, чтобы жертва насильника писала официальное заявление. Как показывает практика, после того как полиция или суд принимает то или иное решение о запрете или каком-либо ограничении, редко кто нарушает эти постановления. Если нарушается решение суда, то нарушителя привлекают уже к уголовной ответственности со всеми вытекающими последствиями. Нарушение решения полиции также несет за собой серьезные последствия. Так что, я считаю, что данный закон вполне успешно действует, – поясняет инспектор Ирина Игнатьева.

 

Полиция по-прежнему в роли «бабайки»

 

Всего в 2015 году полиция начала 188 уголовных процессов за нанесение телесных повреждений разной тяжести. Часть из них совершена в отношении женщин. Однако это только те случаи, когда у супруги или сожительницы лопалось терпение и она обращалась с заявлением в полицию. В абсолютном же большинстве случаев благоверные предпочитают либо ходить с синяками, в том числе под глазом, либо, если супруг или сожитель сильно разбушевался, вызывать полицию в качестве эдаких «бабаек». Мол, многоуважаемые стражи порядка, вы только попугайте мужа, чтобы он успокоился, но никуда не увозите, и писать заявление я не буду. Таких случаев несметное количество, о чем скажет любой участковый инспектор. 

 

Бывают, конечно, и случаи, когда женщины умоляют увезти в палату детоксикации пьяного мужа-дебошира. Такой случай был и во время одного из моих ночных рейдов с полицейским экипажем в микрорайоне Химия. Со слов бедной женщины, муж (законный, заметьте) пришел домой с праздника пьяный и, несмотря на двух малолетних детей, стал избивать супругу, которая укорила благоверного, что тот пьян. Бывший военный не постеснялся ударить женщину ногой в голову с разворота, после чего приказал «выметаться» и пошел в другую комнату отдыхать. По приезду наряда мужчина даже не совсем понимал, кто и зачем пожаловал. Однако выглядел он не таким и пьяным. Но уже в палате детоксикации, куда был доставлен дебошир, выяснилось, что влил в себя он немало – 3,19 промилле показал тестер.

 

Мужчины тоже не исключение

 

Кстати, не всегда насилию в семье подвергаются только дети и женщины. Есть случаи, когда весьма агрессивные женщины не хуже представителей мужской половины общества расправляются со своими благоверными. Вернее, как их называют, подкаблучниками. Правда, даже попав в больницу с проломленным черепом или сломанными ребрами, пострадавшие от супруг мужчины, как правило, не пишут заявления в полицию. Гордость не позволяет. Так что анекдоты о скалках и сковородках не просто плод чьей-то фантазии.

 

P. S. Порядок, в котором предотвращается насилие и обеспечивается временная защита от насильника, определяют Правила Кабинета министров № 161. В правилах можно ознакомиться и с образцом заявления, которое следует подавать, чтобы полиция приняла решение оградить семью от насильника.