Eurostat подсчитал процент здоровых людей в Латвии

Eurostat подсчитал процент здоровых людей в Латвии
Только половина жителей Латвии в возрасте от 25 до 64 лет оценивают свое состояние здоровья как хорошее. Это в полтора раза меньше, чем в среднем по ЕС, свидетельствуют опубликованные результаты исследования Eurostat.

Согласно проведенному опросу, на территории Евросоюза хорошим самочувствием могут похвастаться три четверти трудоспособного населения. Самые здоровые люди живут в Греции (84,6% греков оценили свое состояние как "хорошее" и "очень хорошее"), Ирландии (84,2%), Швеции (82,9%), на Мальте (82,6%) и в Нидерландах (80,1%).

 

Рейтинг самых "больных" стран открывает Хорватия (13,4% граждан этой страны признались, что чувствуют себя плохо). За ней следует Венгрия (11,4%) и Португалия (11,3%).

 

В Латвии на плохое самочувствие пожаловался каждый десятый. 37% респондентов оценили свое здоровье как "нормальное", 52,2% — как "хорошее" и "очень хорошее". Для сравнения: в соседней Эстонии отличным состоянием организма похвастались 61% респондентов.

 

Интересно, что в Латвии наблюдается достаточно низкая корреляция между состоянием здоровья и уровнем образования. Среди людей с низким уровнем образованием группа обладателей хорошего самочувствия составила 44% от всех респондентов, среди людей с высшим образованием — 66%. В Польше разрыв между показателями почти в два раза больше — 38,6% и 88,3%.

 

А вот на Мальте отсутствие диплома практически не сказывается на результатах медицинских анализов: среди граждан Мальты с низким уровнем образования здоровыми себя считают 76,2% респондентов, что лишь на 18% меньше, чем в группе выпускников вузов.