Инфографика: как менялся язык обучения в детсадах Латвии

Инфографика: как менялся язык обучения в детсадах Латвии
На прошлой неделе Центральное бюро статистики (CPS) опубликовало очередной обзор данных в сегменте дошкольного образования – инфографику об изменении языка воспитания в детских садах Латвии с 1992 по 2014 год. График CPS наглядно демонстрирует то, что за последние годы число обучающихся на русском языке все же немного увеличилось.

23-летний график бюро статистики отражает сразу несколько интересных явлений латвийского общества – моду на латышский язык для своих детей, провальность билингвальной системы обучения и умеренный, но все же стабильный рост числа новых дошколят. В последний, 2014 год измерений, доля русского языка в дошкольных учреждениях Латвии составила 22%, тогда как в польских садиках училось всего 268 детей.

 

Инфографика: как менялся язык обучения в детсадах Латвии

 

Судя по приведенным данным, так называемая мода на латышский язык в русских семьях с малыми детьми началась не в начале 2000-х (главное событие – реформа 2004 года), но в первые же годы 90-х. Уже в 1994 году число русских детсадовцев снизилось с 30,5 до 24,7 тысяч детей, тогда как всего за три года число дошколят в латышских детсадах выросло с 35 до 43 тысяч. За этим следует период мощного демографического спада – до 2001 года стремительно падает как число русскоговорящих, так и латышских детей. Но после этого кривая поступающих в детсады начинает расти, причем во всех языковых потоках.

 

Инфографика CPS также очень отчетливо показывает реальные цифры билингвальной системы обучения, существовавшей с 1998 по 2008 год – численность детей, попавших под этот языковой эксперимент, никогда не превышала более 3,5 тысяч.

 

Несмотря на несколько волн эмиграции латвийцев, цифры Центрального бюро статистики свидетельствуют о том, что с 2002 года общее число воспитанников детских садов неуклонно росло – с 69,2 до 93,5 тыс. в 2013 году. К сожалению, в позапрошлом году эта динамика проявила первый сбой – 1 сентября 2014 года в детсады пошло уже лишь 92,2 тыс. ребят.