Большинство латвийских бизнесменов сталкивалось с мошенничеством при неплатежеспособности1

Большинство латвийских бизнесменов сталкивалось с мошенничеством при неплатежеспособности
Большинство латвийских бизнесменов (77%) считают, что в Латвии процессы неплатежеспособности не ведутся честно и открыто. Кроме того, практически столько же (74%) предпринимателей непосредственно столкнулись со злонамеренным использованием процесса неплатежеспособности. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Латвийской торгово-промышленной палатой в рамках исследования, осуществленного Советом иностранных инвесторов в Латвии и компанией по оказанию профессиональных услуг Deloitte.

Наиболее распространенные виды злонамеренного использования процесса неплатежеспособности, которые наблюдались предприятиями, вовлеченными в процесс неплатежеспособности в качестве обеспеченных и необеспеченных кредиторов – создание фиктивных кредиторов и задержка продажи отягощенных активов, чтобы администратор неплатежеспособности или дебитор мог использовать их для создания финансового потока. Кроме того, нередко кредиторам приходится сталкиваться со сделками и действиями администратора неплатежеспособности, которые невозможно проследить, а также с задержкой передачи кредиторам прибыли, полученной в результате продажи.

 

"К сожалению, случаи злонамеренного использования процесса неплатежеспособности свидетельствуют о своего рода правовом кризисе в Латвии. Это не только отпугивает инвесторов и предпринимателей и заставляет их воздержаться от начала предпринимательской деятельности в нашей стране, но и вынуждает их уменьшать объем своих инвестиций или рассматривать возможность перенесения имеющегося производства за рубеж. Если система надзора и контроля над процессом неплатежеспособности не будет существенно усовершенствована, то народное хозяйство Латвии в долгосрочной перспективе понесет ущерб, который будет вызван нарастающим недоверием к государственной правовой системе и возможностью использовать процесс неплатежеспособности с целью невыполнения компаниями взаимных договорных обязательств", – указывает Гирт Грейшкалнс, исполнительный директор Совета иностранных инвесторов в Латвии.

 

Предприниматели указали на то, что сомнения в честности и бескорыстности проведения процесса неплатежеспособности оказывают значительное влияние на процедуру принятия решений. Чтобы избежать различных рисков, которые могут угрожать предпринимательской деятельности, предприниматели критически оценивают как дебиторов, так и сектор бизнеса, который они представляют. Также нередко вводятся дополнительные мероприятия по обеспечению безопасности и, если сделка заключается, то на товары и услуги устанавливают более высокую цену, а также требуют предоплату.

 

Хотя в обществе принято считать, что по большей части процесс неплатежеспособности начинают новые предприятия, которые не способны успешно закрепиться на рынке, результаты исследования свидетельствуют о том, что средний возраст этих предприятий составляет 9,1 года. В большинстве случаев это компании, представляющие сектор розничной и оптовой торговли, строительства, производства, логистики, недвижимости, гостиничный бизнес или сектор общественного питания.

 

Больше всего процессов неплатежеспособности в период с 2008 по 2014 гг. были начаты предприятиями, которые являются обществами с ограниченной ответственностью (SIA) – 96%, и только 4% процессов неплатежеспособности были начаты акционерными обществами, индивидуальными коммерсантами, крестьянскими хозяйствами и др.

 

Исследование проведено в 2015 году путем анализа дел о неплатежеспособности 9512 предприятий, а также документов и данных Администрации неплатежеспособности, Lursoft, Службы государственных доходов, финансовых и нефинансовых учреждений.