В Латвии вновь соберутся лучшие хоры мира1

В Латвии вновь соберутся лучшие хоры мира
С 16 по 23 июля 2017 года в Риге и в новых концертных залах регионов Латвии пройдут 3-я Европейская олимпиада хоров и «Гран-при наций Рига-2017». Планируется, что эти мероприятия соберут 200 хоров со всего мира, в составе которых будут примерно 12 тысяч певцов.

После успешно проведенной Всемирной олимпиады хоров в 2014 году латвийской столице вновь доверили принять хористов из разных стран. Как рассказал художественный руководитель 3-й Европейской олимпиады хоров Роман Ванагс, организатор хоровых олимпиад Interkultur Management (Германия) «за три минуты» дал свое согласие на проведение хорового форума в Риге. «Возвращение в Ригу летом будущего года после того, что происходило здесь в 2014 году, станет для многих хоров долгожданным событием», – подчеркнул Р. Ванагс.

 

Европейская олимпиада хоров – это континентальное мероприятие, в нем будут участвовать только хоры из Европы, а в «Гран-при наций Рига-2017» примут участие лучшие мировые коллективы.

 

Открытие состоится в Латвийской национальной библиотеке, концерты и конкурсы – в церквях, различных концертных залах, парках и скверах. Заключительное мероприятие планируется провести в зале «Арена Рига».

 

Как сообщают организаторы, для латвийских хоров, как и в 2014 году, не будет ограничений в подаче заявок.