Обратите внимание: материал опубликован более чем десять лет назад

За сутки поймано более 700 лихачей

За сутки поймано более 700 лихачей
В конце прошлой недели в рамках общей европейской акции в Латвии прошел «Скоростной контрольный марафон», во время которого сотрудники Дорожной полиции уделяли особое внимание скоростному режиму на дорогах.

За сутки сотрудники Дорожной полиции составили 709 протоколов за превышение скорости и агрессивную езду. Как правило, с наступлением весны многие водители начинают безответственно относиться к соблюдению правил дорожного движения. Считают, если дороги перестали быть скользкими, то им уже ничего не грозит, и можно прокатиться с ветерком. При этом многие переоценивают свое умение управлять транспортным средством, будь то автомобиль или мотоцикл. Но, как показывает анализ ситуации в целом и исследования тяжких дорожно-транспортных происшествий, именно весной и летом происходят самые тяжелые аварии. Причем не только в Латвии. Поэтому уже несколько лет в Европе проводится «Скоростной контрольный марафон». Латвия в нем участвовала второй год. 

 

Суточный рейд

 

В рамках этой полицейской акции в течение суток «дорожники» особе внимание уделяют именно скоростному режиму. Любопытно, что данный суточный рейд по всей Европе проводится вполне открыто – о нем полиция сообщает заранее. И как показывает практика, во время «контрольного марафона» водители становятся более ответственными и едут в рамках разрешенной скорости. Чего порой не делают в обычные дни. Однако далеко не все обращают особе внимание на полицейскую акцию. Об этом свидетельствует тот факт, что по сравнению с прошлым в этом году за превышение скорости было составлено более чем на 100 протоколов административного нарушения больше, чем в 2015-м. По данным полиции на прошлый четверг, 21 апреля, полиция составила более 700 протоколов за превышение скорости и агрессивную езду. Правда, эта цифра в конечном счете еще может существенно измениться, так как итоги рейда еще будут подводиться в течение всей этой недели. Но для сравнения: в 2015 году во время «скоростного марафона» было составлено 578 административных протоколов. 

 

По данным полиции, в этом году больше всех нарушителей скоростного режима задержано в Земгале – 198. Далее следуют: Видземе – 154, Рижский регион – 152, Курземе – 149 и Латгалия – только 56. Данная цифра по составленным протоколам за превышение скорости в нашем регионе вполне реальная, так как в Латгалии водители действительно меньше нарушают правила дорожного движения (это не относится только к городу Даугавпилсу. – Прим. авт.). Даже в Риге отмечают, что ситуация на дорогах Латгалии заметно отличается от Латвии в целом. В положительную, естественно, сторону. Это лишний раз доказывает эффективность работы латгальских «дорожников». Хотя, конечно, на каждом углу полицейского не поставишь, чем, собственно, порой и пользуются лихачи.

 

Как нетрудно догадаться, во время акции были зафиксированы и рекорды превышения скорости, хотя они и не превышают «высших достижений», зафиксированных полицией в этом году, о чем мы рассказывали в одном из предыдущих номеров газеты. 

 

В Курземе, в волости Калвенес, на шоссе Рига – Лиепая, водитель Chlysler Pacifica мчался со скоростью 164 км/ч вместо положенных 90 км/ч. Там же, в Курземе, был задержан водитель, ехавший со скоростью 111 км/ч вместо дозволенных 50 км/ч. 

 

В Земгале в прошлый четверг, 21 апреля, около 19:40 на дороге Биржи – Бебрене 24-летний водитель Audi 100 развил скорость до 162 км/ч. Как выяснилось, молодой лихач был в состоянии сильного алкогольного опьянения – 3,18 промилле. К тому же у него не было водительского удостоверения – в 2013 году его уже ловили за рулем в состоянии алкогольного опьянения. Правда, от алкотеста он отказался, что приравнивается, как известно, к пьяной езде. Тогда он отсидел положенные сутки, заплатил штраф и был лишен водительских прав. 

 

Что касается Видземе, то в волости Скултес Лимбажского края «дорожники» задержали Mercedes Benz, водитель которого, между прочим, гражданин Польши, спешил из Риги к Эстонской границе со скоростью 140 км/ч. А вот в Латгалии рекордсмен-нарушитель был пойман под Краславой. Он ехал со скоростью 138 км/ч. 

 

Но не только за скоростным режимом следили латвийские «дорожники». Отслеживались и другие нарушения правил дорожного движения (ПДД). В связи с этим были и некоторые курьезы. Например, как рассказала старший инспектор группы превенции Полиции порядка ВРУ Синтия Вирсе, в одной из волостей в Мадонском крае «дорожники» остановили автомобиль, водитель которого ехал, превышая дозволенную скорость. Полицейский тут же обратил внимание и сделал замечание, что пассажиры автомашины не пристегнуты ремнями безопасности, на что последовала бурная реакция водителя транспортного средства. 

 

– Вы же должны контролировать скорость. Превысил – виноват. А какое отношение к вашему рейду имеют ремни безопасности?! – возмущался хозяин авто.

 

Но следует помнить, что даже в специализированных рейдах полиция не будет закрывать глаза на другие нарушения.

 

Тяжкие аварии: «черная статистика»

 

Как уже отмечалось, количество аварий с тяжкими последствиями начинает возрастать весной. Пик же приходится на летние месяцы – июнь и июль. По данным полиции, ежегодно в эти два месяца происходит около 32% всех тяжких дорожно-транспортных происшествий в году. Исследования показывают, что наиболее частой причиной тяжелых ДТП является превышение скорости движения или неправильно выбранная скорость – в 40% случаев. Пьяные водители совершают аварии с потерпевшими и погибшими в 20% случаев. 

 

Любопытно, что по сравнению с предыдущими годами в прошлом году по количеству тяжких дорожно-транспортных нарушений на первое место вышли владельцы автомобилей марок Audi. Причем в 81% случаев это были автомашины старше 20 лет. Объясняется это тем, что стоят эти «старушки» недорого, но при этом мощности в них по-прежнему хоть отбавляй. За одним таким водителем на прошлой неделе довелось наблюдать в самом центре Даугавпилса, в оживленном месте возле торгового парка Solo. Водитель черной старенькой «Ауди» совершенно неожиданно стал дрифтовать. Причем все это произошло так неожиданно и быстро, что мне даже не удалось заметить номер автомобиля. Но, как правило, такие лихачи рано или поздно становятся фигурантами рубрик криминала и происшествий в СМИ. Иногда, к сожалению, с самыми тяжкими последствиями.

Лидер предыдущих лет BMW скатился на вторую позицию. Третью строчку в этой «черной» статистике занимает самый что ни на есть «народный» автомобиль – VW.

 

Ни месяца без погони

 

Как рассказали в пресс-службе Госполиции, во время общеевропейской акции в Латвии не было зарегистрировано попыток бегства от полиции водителей. Однако в работе Дорожной полиции не проходит и месяца, чтобы в том или ином регионе «дорожникам» не приходилось гоняться, порой со стрельбой, за лихачами. Особенно пьяными. Последнее обстоятельство связано с довольно суровым наказанием за езду в пьяном виде. Тем более что за езду в состоянии алкогольного опьянения без водительского удостоверения предусмотрено уже уголовное наказание. Владельцы транспортных средств все это понимают, но почему-то все равно садятся пьяными за руль, рискую своей и чужими жизнями, а при виде полицейских пытаются удрать. Как правило, без особого успеха.

 

Так, пару недель назад в Лудзе «дорожникам» пришлось ловить Audi, водитель которого, очевидно, был пьян. Как рассказала инспектор отдела превенции Полиции порядка ЛРУ Анастасия Лайзане, полицейские обратили внимание на автомобиль, ехавший без включенных фар. На требование остановиться водитель не отреагировал. Началась погоня. Правда, длилась она недолго. В какой-то момент водитель не справился с управлением и врезался в стену дома. Как выяснилось, за рулем Audi находился ранее судимый 34-летний житель Карсавского края. Полицейские сразу определили, что мужчина пьян, но проходить алкотест он отказался. А потом полицейский наряд получил по рации информацию, что у одного из жителей Лудзы был угнан автомобиль Audi, очень похожий по описанию на тот, который был поврежден о стену дома. Было установлено, что это действительно тот самый угнанный автомобиль. 

 

В ходе дознания установлено, что задержанный пьяный водитель угнал автомашину у своего знакомого. Теперь неудачному беглецу придется отвечать и за езду в пьяном виде без водительского удостоверения, и за угон автотранспорта. 

 

А в Риге за Audi пришлось гоняться сотрудникам муниципальной полиции, которые обратили внимание на автомашину, также ехавшую без света. Муниципалы попытались остановить «аудюху» при помощи звукового и светового сигналов, но водитель только прибавлял газу. В какой-то момент водитель Audi зацепил несколько стоящих на обочине автомашин, после чего автомобиль врезался в дерево. От удара автомашину откинуло на противоположную сторону улицы, и она врезалась еще и в другую машину. 

 

После такого кульбита водитель Аudi выскочил из салона и попытался убежать. Но тщетно. Далее выяснилось, что в немецкой иномарке находились еще несколько юношей. Во время опроса одному из них стало плохо, и он потерял сознание. После оказания первой помощи он был передан медикам скорой помощи. Также медицинская помощь понадобилась владельцу автомобиля, в который врезалась Audi. Нетрудно догадаться, что водитель Audi был пьян. Он передан Госполиции.

 

Вот чтобы всего этого и тому подобного не происходило, полиция и устраивает разные рейды и акции. И наверное, правильно, что не всегда о них информируется общественность. Наиболее часто на дорогах Латвии и Латгалии в частности проводятся «тайные» рейды, в которые с ними нередко выезжают и журналисты, фиксирующие любую мелочь.