Праздничная премьера – фильм о Дайнисе Ивансе2

Праздничная премьера – фильм о Дайнисе Ивансе
В среду, 4 мая, в 18:55 на LTV1 состоится премьера документального фильма «Иванс» о первом председателе Народного фронта Латвии Дайнисе Ивансе. Режиссер фильма - Андрей Верхоустинский, сценарист - Нора Икстене.

«Фильм «Иванс» - это история о человеке, символизирующем современную историю Латвии, о человеке-государстве, объединившем в себе надежды, идеализм, разочарование, выбор, компромиссы, победы и потери. Он находит в себе силы вернуться к истокам, он не позволил сломать себя в эпоху перемен и не стал случайным солдатом истории.

 

Фильм был создан в течение года, Дайнис Иванс оказал съемочной группе доверие и гостеприимно принял в своем родном доме. В фильме есть уникальные кадры из архивов и личной кинохроники семьи Дайниса Иванса», - сообщают создатели документальной ленты.

 

Лента снята в 2015 году и впервые была показана в кинотеатрах в ноябре прошлого года, а в сентябре Дайнис Иванс отметил свое 60-летие. Иванс мог стать руководителем страны, министром культуры, мэром Риги. Ему не раз предлагали разные посты. Вместо этого он выбрал хутор Иваны на Видземской возвышенности, где жили его предки с 1743 года. Здесь он сейчас живет, размышляет, читает, пишет.

 

- Тут у меня небольшой сад и огород, что позволяет мне не покупать в магазине продукты с химией. Дрова из упавших деревьев делаю сам. Когда все перешли на цифровое телевидение и все стали покупать декодеры, я осознано его не приобрел. За последние годы, что я покинул потребительский мир, бросил постоянное оплачиваемое место, я почти забыл, как выглядят универсамы, и знаю, как мало нужно человеку для счастья. Если смотреть со стороны Иваны, то попытки мировой экономики преодолеть кризис выглядят смешно. Понятно, что увеличение «товарооборота» и потребительства может происходить только за счет деградации природы, за счет следующих поколений, - говорит Дайнис Иванс.