Президент: "Министр юстиции путает политику с правами"1

Президент: "Министр юстиции путает политику с правами"
Действия министра юстиции Дзинтарса Расначса ("Visu Latvijai!"-TB/LNNK) по Стамбульской конвенции по предотвращению и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье неприемлемы и должны иметь какие-то последствия, заявил в передаче "900 секунд" на телеканале LNT президент Раймонд Вейонис.

По его мнению, Министерство юстиции перепутало политику с правами, что недопустимо. Президент считает, что это дискредитирует правовую систему в целом, потому что до сих пор можно было полагаться на то, что министерство может предоставить независимое юридическое мнение по любому вопросу.

 

"Коалиция должна решить, что последует после подобных действий министерства и министра", - сказал президент.

 

Вейонис подчеркнул, что не видит противоречий между конвенцией и Конституцией Латвии. Однако если у кого-то возникают опасения, при ратификации конвенции к ней можно добавить декларацию по моментам, которые вызывают обеспокоенность Этот вопрос решается технически и юридически, и президент уверен, что правительство примет решение о присоединении к конвенции.

 

Правительство рассмотрит вопрос о ратификации Стамбульской конвенции сегодня.

 

Среди партий правящей коалиции есть разные мнения по подписанию конвенции. Премьер-министр Марис Кучинскис (СЗК) в понедельник после заседания коалиции сказал, что на заседании правительства будут выслушаны различные мнения. По мнению премьера, конвенция должна быть ратифицирована с оговоркой, что Латвия поддерживает ее в той мере, в какой она не противоречит Конституции.

 

Министр юстиции сообщил, что сегодня на заседании правительства будут представлены три мнения: мнение Минюста не присоединяться к конвенции, мнение Министерства благосостояния и Министерства иностранных дел подписать документ с декларацией о Конституции, а также третье мнение - подписать конвенцию без этой декларации.

 

Министерство благосостояния указывает, что конвенция создаст всеобъемлющие правовые рамки для защиты женщин от насилия. В свою очередь Министерство юстиции подало на рассмотрение в правительстве сообщение о влиянии Стамбульской конвенции на латвийскую систему нормативных актов. В анализе указано, что Стамбульская конвенция "явно игнорирует" гарантированные статьей 112-й Конституции Латвии и международными документами о правах человека права родителей в сфере образования детей, не учитывая также право на свободу вероисповедания, неразрывно связанное с правом давать своим детям образование в соответствии со своими религиозными убеждениями и философскими воззрениями.

 

Конвенция обязывает государства внести изменения в мышление и отношение людей, что противоречит статьям 99-й и 100-й Конституции. Статья 1-я Конституции, провозглашающая Латвию демократической республикой, сама по себе исключает для государства возможность навязывать всем жителям идеи и постулаты одной идеологии, указано в анализе.

 

"Если Латвия присоединится к Стамбульской конвенции, то получится, что законодатель отменит одно из важнейших основополагающих прав в Латвии - равенство перед законом", - говорится в докладе.