Опрос: даугавпилчане – за эвтаназию2

Опрос: даугавпилчане – за эвтаназию
Очередной опрос общественного мнения, проходивший на информационно-новостном портале www.grani.lv, предлагал ответить на вопрос: «Нужно ли в Латвии разрешить эвтаназию?» Более 61 процента респондентов дали положительный ответ.

«Нет» ответили почти 19 процентов участников опроса. «Не знаю» – такой вариант ответа выбрали 15 процентов, а четыре с половиной процента читателей, принявших участие в опросе, заявили о своем равнодушии: их ответ – «Мне всё равно».

 

Напомним: эвтаназия – это медицинская практика, допускающая умерщвление больных пациентов по их желанию или по желанию их близких. Практика умерщвления больных с целью избежать страданий в данный момент легализована в некоторых штатах США и Австралии, а также в Швейцарии, Нидерландах, Бельгии, Люксембурге, Японии.

 

Дискуссия по поводу введения в Латвии эвтаназии развернулась совсем недавно, после публикации исповеди 45-летнего Виестурса Бунджи, умирающего от рака горла. Он попросил латвийцев собрать ему средства не на лечение, а на уход из жизни, который он собирается осуществить в Швейцарии.

 

Тема в высшей степени деликатная, выводы пусть каждый делает сам. В заключение приведем мнение известного реаниматолога, детского врача Петериса Клявы. Латвийским СМИ он сказал следующее: «Я – за эвтаназию, так как у людей есть право на смерть, только это метод цивилизованного общества в конкретной ситуации. По моему мнению, эвтаназия в Латвии сейчас не желательна, так как уровень нашего образования и морали очень низкие, так же, как и социальный уход. В настолько неразвитой и юридически продажной стране этот вопрос очень опасен. Об этом можно будет судить лет через десять, вначале надо развить экономику в стране и наладить социальный паллиативный уход. Чтобы об эвтаназии вообще говорить, нужны деньги».