Eurobarometer: половина молодежи хочет уехать из Латвии

Eurobarometer: половина молодежи хочет уехать из Латвии
Половина жителей Латвии в возрасте от 16 до 30 лет хотят уехать из страны, говорится в опубликованном исследовании Eurobarometer.

В ходе мониторинга были опрошены свыше 10 000 молодых людей во всех 28 странах Евросоюза. Результаты показывают, что более половины молодежи в Европе чувствуют себя исключенными из экономической и социальной жизни в силу последствий экономического кризиса.

 

Хуже всего молодое поколение интегрировано в Греции, Португалии, на Кипре, в Испании — удельный вес отчужденных молодых людей здесь составляет 80-90%. Наиболее стабильные жизненные позиции у молодых людей зафиксированы в Германии, Дании, Люксембурге, Чехии, Нидерландах.

 

Латвия в общих рейтингах настроений находится примерно посередине. Половина жителей Латвии в возрасте от 16 до 30 лет ощущают на себе последствия экономической и социальной маргинализации. 42% юношей и девушек считают, что местная система образования плохо адаптирована под нужды рынка труда. А каждый второй хочет уехать в другую страну ЕС для учебы или работы. 23% молодежи такой опыт уже имеют.