Инфографика: число смертей от ДТП в Латвии продолжает снижаться

Инфографика: число смертей от ДТП в Латвии продолжает снижаться
С 1990 по 2015 год число умерших в результате дорожно-транспортных происшествий сократилось в Латвии почти в пять раз – об этом свидетельствуют данные Центрального управления статистики с отсылкой на отчеты CSDD. Одним из самых обнадеживающих показателей оказался спад трагических последствий для пассажиров транспортных средств и пешеходов.

За последние 25 лет общее число смертей от ДТП сократилось по стране с 700-900 до 180-220 случаев в год. Причиной этому послужило не только усовершенствование систем безопасности в автомобилях, но и соответствующие законодательные акты, а также политика Дирекции безопасности дорожного движения Латвии, направленная на размещение как можно большего числа предупредительных знаков, зеркал и «лежачих полицейских». Учитывая нынешний тренд, уже к 2020 году «смертность от колес» в Латвии может упасть до рубежа в 100-150 случаев за год.

 

Инфографика: число смертей от ДТП в Латвии продолжает снижаться

 

Интересно, что наиболее значимый спад летальных аварий пришелся на промежуток с 2007 по 2009 год, что можно объяснить кризисным периодом, поскольку в это время многие латвийцы пересели с машин на общественный транспорт и велосипеды. Кстати, велосипедисты находятся во второй по малочисленности группе умерших при ДТП – всего 15 смертей в 2015 году, в то время как самыми редкими жертвами автомобильного бампера или мотоцикла по-прежнему являются дети до 14 лет (11 случаев в прошлом году).

 

Первое место по смертям от дорожно-транспортных происшествий занимают сами автоводители, хотя от года к году на первую строчку черного списка поднимаются и пешеходы. Несмотря на то, что пассажиры занимают третье место в отмеченной инфографике, на сегодняшний день эта группа является одной из самых безопасных – если учитывать данные за последние пять лет, то в среднем количество их смертей сократилось более чем в шесть раз по сравнению с началом 90-х годов.