Эстонцы – «музейные фанатики» Европы

Эстонцы – «музейные фанатики» Европы
Минувшая «Ночь музеев» оставила как массу положительных, так и относительно смежных впечатлений в умах жителей Латвии. Однако интерес к этому глобальному мероприятию оказался не менее живым, чем в прошлые годы. Более того, актуальные данные Европейской группы по музейной статистике (EGMUS) свидетельствуют о том, что Латвия занимает шестое место в Европе по посещаемости музейных экспозиций.

Самыми ярыми любителями музеев в Европе, как это ни удивительно, являются не французы или итальянцы, но эстонцы. В среднем каждый житель Эстонии посещает музеи как минимум три раза в год (с учетом дней бесплатного посещения), тогда как для швейцарцев и шведов, замыкающих «музейный топ-3», этот годовой показатель составляет 2,5 и 1,9 посещений соответственно. Достаточно активно по разным выставочным площадкам также гуляют словенцы и голландцы, тогда как латвийцы находятся на шестой позиции в списке EGMUS – 1,5 посещений музея на одного жителя страны в год (без учета акций – чуть менее 1 посещения в год).

 

Для современной Латвии отмеченный показатель является самым высоким с момента обретения государственной независимости. Тем не менее до уровня посещаемости музеев ЛССР в 1990 году (3,89 млн визитов против 2,97 млн визитов в 2014 году) остается ещё очень долгий путь. При этом количество всех музеев страны, включая филиалы, структурные единицы и отделы, выросло за последние 25 лет в полтора раза.

 

В пятерку наиболее посещаемых музеев Латвии сегодня входят:

 

1) Рундальский дворец (258 тыс. человек в год);

2) Турайдский музей-заповедник (250 тыс.);

3) Музей истории Риги и мореходства (183 тыс.);

4) Бауский замок (144 тыс.);

5) Военный музей Латвии (142 тыс.).

 

(Для сравнения, в 2015 году инфо-центр Даугавпилсской крепости посетило немногим более 33 тыс. человек)

 

Эстонцы – «музейные фанатики» Европы

 

В Эстонии в топ-5 попадают: Леннусадам (322 тыс.), Научно-образовательный центр АХХАА (282 тыс.), Художественный музей Куму (133 тыс.), Музей тартуского университета (129 тыс.) и Эстонский музей под открытым небом (125 тыс.). Для Литвы данный список выглядит следующим образом: Литовский морской музей (468 тыс. человек в год), Тракайский исторический музей (354 тыс.), Национальный музей Литвы (298 тыс.), Литовский художественный музей (269 тыс.) и Дворец великих князей литовских (246 тыс.).

 

Самыми популярными музеями Европы по-прежнему остаются Лувр, Римский Колизей и Британский музей в Лондоне, которые ежегодно посещают по 9, 6 и 5 млн человек соответственно.