В Вайнодском крае на мельничном пруду Батас было обнаружено тело 35-летнего мужчины. ГПСС было оповещено об этом случае сразу после того, как отдыхающий нырнул под воду и не всплыл. После вызова спасателей тело утонувшего было обнаружено в 7 метрах от берега. Аналогичный трагический случай был констатирован в поселке Вишки – тело утонувшего было передано Госполиции. Несмотря на то, что плавательный сезон открылся лишь несколько дней назад, в водоемах Латвии уже было обнаружено 37 утонувших людей.
ГПСС настоятельно просит жителей с полной ответственностью подходить к выбору места для плаванья, а также по возможности быть бдительными и следить за другими отдыхающими!
Самый крупный пожар за последние сутки разразился в Берзкалнской волости Балвского края, где на территории 126 кв. м горело два заброшенных здания. Также пожарные получали вызовы на тушение отходов, сухой травы, лесного покрова и шишек, тюков с сеном, деревьев, торфа, проводов, разных автомобилей и зданий. В шести случаях вызовы были связаны с оставленной без присмотра подгоревшей едой.
За последние 24 часа пожарные несколько раз спасали животных: в Риге, на улице Цемента, сотрудники ГПСС помогли слезть застрявшему на дереве коту, а в Даугавпилсе, на улице Фебруара, спасатели выпустили на волю птицу, которая застряла в оконной раме жилого здания.