Рейтинг лучших стран мира: Латвия выше Литвы, но ниже Эстонии1

Рейтинг лучших стран мира: Латвия выше Литвы, но ниже Эстонии
Согласно индексу "лучших стран мира" (The Good Country Index), оценивающему вклад государств в благополучие планеты и человечества, Эстония среди 163 стран заняла 39-е, Латвия — 40-е, Литва — 49-е место.

В индексе, рассматриваются семь разных сфер. Латвия заняла самое высокое место (23) в категории культуры. Вклад в развитие культуры оценивается на основе экспорта творческих товаров и услуг, участия в работе ЮНЕСКО, визовых ограничений и свободы прессы. В этой же категории Эстония была 11-й, Литва — 50-й, а первым — Люксембург.

 

Самую низкую позицию (125) Латвия заняла в категории экономического процветания и равенства. В этой категории учитываются степень открытости товарообмена, количество добровольных работников за рубежом, объем честной торговли в стране, объем исходящих из страны прямых зарубежных инвестиций и размер предоставленной помощи по развитию. Эстония в этой категории — 129-я, Литва — 100-я, а первая — Швеция.

 

Латвия заняла 43-ю позицию в категории влияния на окружающую среду и климат, где учитываются экологический след, восстановление лесов, экспорт вредных пестицидов, эмиссии углекислого газа и объем пользования вредящими озоновому слою веществами (Эстония — 89-я, Литва — 32-я, Исландия — 1).

 

В категории науки и технологии Латвия заняла 29-е место (Эстония — 32-е, Литва — 24-е, Великобритания — 1-е), в категории здоровья и благосостояния — 63-е место (Эстония — 42-е, Литва — 71-е, Швеция — 1-е), в категории международных мира и безопасности — 90-е место (Эстония — 56-е, Литва — 141-е, Южная Африка — 1-е), а в категории вклада в мировой порядок — 58-е (Эстония — 67-е, Литва — 51-е, Австрия — первое).

 

В каждой категории оценка производится на основе пяти критериев, соответствующая статистика получена в ООН и относится к периоду с 2011 года.

 

Индекс возглавила Швеция, в топ-10 также Дания, Нидерланды, Великобритания, Германия, Финляндия, Канада, Франция, Австрия и Новая Зеландия. США заняли 21-е, а Россия — 72-е место.

 

Концепция индекса разработана Саймоном Анхольтом.