СМИ: иностранцы раскупают латвийские земли1

СМИ: иностранцы раскупают латвийские земли
Европейская комиссия попросила Латвию в течении двух месяцев исправить правила покупки земли, которые используются в сельском хозяйстве. Брюсселю не нравится, что покупателям земли в Латвии надо заниматься земледелием, пишет Latvijas Avize.

Как отмечает издание, иностранцы заинтересованы в покупке земли на территории Латвии по нескольким причинам: здесь она дешевле, чем в других странах ЕС, а также ее выгодно засаживать лесом, так как здешний климат благоприятен для его роста.

 

В первых рядах пятидесяти предприятий, которым принадлежит самые большие по площади участки земли, есть и шведские пенсионные фонды, и шведские и российские банки, и другие иностранные компании, которые земледелием никогда не занимались и заниматься не будут, пишет Latvijas Avize.

 

Кроме того, площадь приобретенных иностранцами земель с каждым годом становится все больше.

 

При этом, как отмечает издание, ни Министерство земледелия, ни Земельная книга не могут отметить на вопрос, сколько же латвийских земель принадлежит иностранцам.

 

А если никто не может отметить, то как тут говорить о самом ценном ресурсе Латвии – земле, которой можно заняться и которая доступна для местных жителей.