Обратите внимание: материал опубликован более чем пятнадцать лет назад

Специалист: сейчас квартиры выгодней арендовать

Специалист: сейчас квартиры выгодней арендовать
Во всем мире стоимость недвижимости принято рассчитывать по алгоритму, согласно которому цена квартиры равна 100 арендным выплатам. В Латвии эта пропорция нарушена и в т.н. время вздутия пузыря квартиры стоили в 400-480 раз больше арендной стоимости. Об этом пишет Diena.

По словам председателя компании по недвижимости Latio Эдгара Шинса, хотя обрушение рынка потянуло этот индикатор вниз, он опять пытается вырасти и все сейчас составляет 200 арендных выплат, т.е. квартиры сейчас вдвое дороже, чем должны стоить.

Если сейчас человек покупает квартиру, он переплачивает, поэтому пока что выгодней арендовать жилье, считает эксперт. Кроме того по его мнению, анализировать ситуацию на рынке очень трудно, т.к. большой объем предложений изъят в ожидании лучших времен.