Инфографика: сколько неграждан осталось в Латвии?4

Инфографика: сколько неграждан осталось в Латвии?
За последние 20 лет число неграждан Латвийской Республики сократилось почти в 3 раза – об этом свидетельствуют последние опубликованные данные Центрального бюро статистики (CSB). На начало 2016 года в Латвии всего проживало 232 тыс. человек со статусом «негражданин».

Согласно графику CSB, планомерное сокращение числа латвийских неграждан началось ещё до вступления Латвии в ЕС и до первой волны кризисной миграции в 2008-2009 годах. С 1996 по 2007 год убыль неграждан исчислялась 10-30 тыс. человек в год, причем эти цифры свидетельствуют сразу о четырех тенденциях: натурализации, переезде в другую страну, смертности и оформлении гражданства Российской Федерации по специальным программам.

 

Инфографика: сколько неграждан осталось в Латвии?

 

Интересно, что за последнее двадцатилетие количество граждан РФ, проживающих на территории Латвии, выросло в более чем пять раз – с 8 тысяч в начале 1996 года до 42,3 тыс. в начале этого года. За последние годы также увеличилось и число живущих в ЛР граждан Литвы и Украины: 3 и 3,5 тыс. человек соответственно (на 1 января 2016 года).

 

Рекордным по параметру гражданства оказался 2007 год, когда в подданстве Латвийской Республики числилось 1,85 млн человек. Однако уже на следующий год эта цифра упала на целых 60 тыс. субъектов ЛР, что также свидетельствует о том, что в пик кризиса выбор граждан оказался в пользу смены места жительства и работы.