Минкульт сделал госязык приоритетом для СМИ

Минкульт сделал госязык приоритетом для СМИ
Министерство культуры подало на рассмотрение в Сейм проект об основных установках медийной политики Латвии на 2016-2020 годы.

Как отмечает Минкульт, главной задачей проекта является создание сильной, разнообразной, профессиональной, устойчивой, прозрачной и стабильной медиасреды, в которой СМИ сможет создать качественный контент.

 

Содержание СМИ должно отвечать общественным интересам, способствовать укреплению основополагающих ценностей Конституции и ее преамбулы, в приоритете – на латышском языке. Кроме того, медиасреда в Латвии должна отражать сбалансированный круг интересов и обеспечивать аудитории доступ к независимой и надежной информации.

 

Как отмечается в проекте, уровень защищенности медиасреды является вопросом национальной безопасности и играет важную роль в сохранении культурного пространства. Кроме того, обеспечение уровня защищенности необходимо для подачи качественной информации, которая соответствует демократическим ценностям, учитывая все общественные интересы и укрепляя латышский язык в культурной и общественно-политической среде Латвии.

 

При этом Министерство культуры отмечает, что в латвийской медиасреде важны и СМИ, предоставляющие информацию на языке нацменьшинств, содержание которых соответствует высокому уровню качества и доверия, а также способствует укреплению принадлежности жителей к Латвийскому государству.