Знойные выходные: синоптики обещают до +34, на солнце находиться опасно

Знойные выходные: синоптики обещают до +34, на солнце находиться опасно
Эти выходные в Латвии будут очень жаркими, предупреждает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии. Из-за высокой температуры дорожное покрытие по всей стране может стать скользким, а сильное ультрафиолетовое излучение будет опасным для здоровья.

25 и 26 июня в Латвию продолжат поступать очень теплые воздушные массы, поэтому на всей территории ожидается сильный зной - воздух прогреется до + 27-32 градусов, а в отдельных регионах температура достигнет +33-34 градусов.

 

Уровень ультрафиолетового излучения на выходных будет самым высоким за последние годы, сообщает BNS со ссылкой на данные спутниковых наблюдений Института метеорологии Финляндии. В середине дня индекс УФ-излучения в Латвии составит 8,3 баллов по 11-балльной шкале. Измерения на единственной метеорологической станции в Руцаве ведутся с 2008 года, и до этого года самый высокий показатель - 7,9 баллов - был зафиксирован в 2015 году. В этом году высокий уровень излучения объясняется уменьшением толщины озонового слоя, а также тем, что Солнце находится в самой высшей точке.

 

Предприятие Latvijas valsts ceļi сообщает, что когда солнце нагревает асфальтовое дорожное покрытие до температуры свыше +50 градусов, входящий в его состав битум становится мягким и начинает плавиться, поэтому дороги могут стать скользкими. В четверг температура поверхности на отдельных участках дорог достигала +52 градусов, а 2 июня в Курземе была зафиксирована температура +57 градусов. В пятницу температура на поверхности асфальтированных дорог местами поднялась выше +50 градусов, а в Земгале и в окрестностях Даугавпилса - до +54 градусов.

 

О замеченном выпотевании битума водители должны сообщать Информационному центру дорожного движения по круглосуточному телефону 80005555. Предприятие Latvijas autoceļu uzturētājs обрабатывает такие участки песком или мелким щебнем, тем самым повышая сцепление колес транспортных средств с асфальтовым покрытием.